19.06.2012 15:55
    Поделиться

    Медведев выяснит, почему не готов проект госпрограммы развития СКФО

    Дмитрий Медведев на заседании правкомиссии по развитию СКФО заявил, что доработанный вариант госпрограммы развития Северного Кавказа до 2025 года должен быть внесен в правительство до 1 декабря текущего года.

    - Это крайний срок, переносов больше не будет, давно пора приступить к практической работе - заявил глава правительства.

    Премьер отметил, что основные положения госпрограммы обсуждались на заседании правительственной комиссии еще в мае прошлого года.

    - Тогда была поставлена задача завершить его доработку к августу 2011 года. Этого не было сделано,- подчеркнул Медведев. - Жду сегодня доклада о том, почему это произошло. Естественно, после этого обсудим дальнейшие действия: как нам поступить с учетом того, что реализация прошлогоднего поручения не была доведена до конца.

    Медведев напомнил, что для социально-экономического развития округа используются три крупные федеральные целевые программы: Юга России, Чечни и Ингушетии. За последние четыре года в рамках этих программ было направлено более 130 миллиардов рублей, из которых 120 миллиардов - из федерального бюджета. На эти средства были построены около 120 школ, более 100 больниц и поликлиник, 50 объектов культуры и спорта, более 800 тысяч квадратных метров жилья и проложено более 270 километров автодорог, улучшена инфраструктура ЖКХ.

    - Новая госпрограмма интегрирует действующие ФЦП, а также подпрограммы по повышению инвестиционной привлекательности и развитию туризма в СКФО, подпрограммы территориального развития каждого субъекта, - отметил премьер. - Это позволит более эффективно и рационально использовать государственные средства, сосредоточить их на приоритетах развития Северного Кавказа и не допустить дублирования мероприятий и соответствующих источников.

    Разработка госпрограммы развития Северного Кавказа была начата зимой прошлого года.

    В августе Минрегион внес программу на согласование в правительство, однако Минфин высказался против, поскольку его не устроил предложенный объем финансирования в 3,9 трлн. рублей, включая 2,6 трлн. из федерального бюджета. Однако позднее в Минрегионе сообщили об увеличении объема финансирования до 5,5 трлн. рублей за счет дополнительных частных инвестиций. Прогнозировалось, что госпрограмму примут в конце 2012 года.

    Недавно на пресс-конференции в Пятигорске полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин сообщил журналистам, что ФЦП по Чечне завершена, ФЦП по Ингушетии завершается в 2016 году, а ФЦП " Юг России" - в 2013 году.

    - Весь вопрос в том, что мы делаем дальше, - сказал Хлопонин. - В том числе, нужны ли отдельные федеральные целевые программы по Дагестану и Карачаево-Черкесии.

    Проект госпрограммы предполагает, что в нее войдут отраслевые подпрограммы, которые будут реализовывать профильные министерства, и территориальные, за которые будет отвечать Минрегион.

    Поделиться