19.06.2012 10:16
    Поделиться

    Абаканская ТЭЦ получит от ЕАБР кредит в девять миллиардов рублей

    Абаканская ТЭЦ, входящая в состав ТГК-13, может получить кредит от Евразийского банка развития на строительство четвертого энергоблока. Как сообщает пресс-служба ЕАБР, соглашение, по которому энергетики получат до девяти миллиардов рублей на проведение работ, будет подписано уже в июле текущего года.

    Модернизация Абаканской ТЭЦ - один из крупных проектов развития Абакано-Черногорской агломерации. Создание нового энергоблока необходимо для удовлетворения растущих потребностей столицы Хакасии и ближайших промышленных узлов. Мощность энергоблока составит до 120 мегаватт, он должен быть введен в строй уже в октябре следующего года.

    По предварительным данным, общая стоимость работ оценивается в 10 миллиардов рублей. В настоящее время Абаканская ТЭЦ обеспечивает теплом более 77 процентов жилищного массива города, кроме того, она является основным поставщиком электроэнергии для столицы. Ожидается, что увеличение мощности станции позволит создавать на территории агломерации новые производственные мощности. Кроме того, благодаря дополнительной энергии появляется возможность улучшить качество электроснабжения потребителей в столице Хакасии.

    Поделиться