19.06.2012 10:57
    Поделиться

    Уфимским малышам выдадут молочные карты

    Еще один вид электронной услуги появится в столице Башкортостана - безналичный расчет в детских молочных кухнях.

    Сделать это помогут молочные карты, которые выдадут родителям, пользующимся услугами детских кухонь. Они значительно облегчат получение нужной продукции, которую маленькие уфимцы ждут с особым нетерпением.

    - Новая услуга позволит отладить четкую систему учета и взаиморасчета посетителей детских молочных кухонь, - пояснила в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель начальника управления здравоохранения Уфы Эльвина Хусаинова. - Тем более что кто-то из них расплачивается за приобретенную продукцию наличными деньгами, а льготные категории населения получают ее бесплатно, за счет ассигнований из городского бюджета.

    Впрочем, и саму сеть муниципальных детских молочных кухонь удалось сохранить в миллионной Уфе благодаря финансовой поддержке города. Сегодня они пользуются у родителей, воспитывающих малышей, огромной популярностью. Малообеспеченные семьи получают здесь детское питание, как уже отмечалось, бесплатно, по назначению педиатра. Причем для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная схема прикорма. А те уфимцы, которые покупают питание за свой счет, отмечают: эта продукция значительно выигрывает в сравнении с молочными смесями, изготовленными в промышленной масштабе, как по цене, так и по качеству. В ней отсутствуют сомнительные добавки, она экологически чистая.

    - Видя такую востребованность детской молочной продукции у жителей города, мы стараемся расширять ее ассортимент, - замечает Эльвина Хусаинова. - Наряду с молочными смесями здесь можно подобрать для ребенка творог, кефир и другие вкусные, полезные продукты на основе молока.

    Получить новый вид электронной карты для малышей можно будет на детских молочных кухнях со дня на день. Малообеспеченным семьям их выдадут бесплатно.

    Поделиться