19.06.2012 14:25
    Поделиться

    Ульяновского министра строительства задержали при получении взятки

    Министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова задержали, по данным регионального СУ СК, с поличным во время получения взятки. Чиновника и руководительницу одной из ульяновских фирм, которая была с ним, подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Получение взятки, совершенное организованной группой лиц, с вымогательством взятки".

    - По данным следствия, с 2011 по июнь 2012 года подозреваемые получали от начинающих бизнесменов, претендующих на гранты из областного бюджета, денежные средства - в качестве взятки за принятие положительного решения о выдаче субсидии. О вымогательстве потерпевшие сообщили в правоохранительные органы. Дальнейшие действия министра проходили под контролем оперативных служб органов полиции. Подозреваемых задержали при получении части затребованной суммы - 60 тысяч рублей, - пояснил старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин.

    В настоящий момент Шканов находится в изоляторе временного содержания. Сорокин уточнил, что уголовное дело возбуждено по двум эпизодам, связанным с получением взятки. Скорее всего, в ходе следствия таких эпизодов будет больше.

    В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения: в ИВС Шканова могут содержать в течение 48 часов.

    Программа развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области, в рамках которой начинающим предпринимателям выдают гранты, действует в регионе более трех лет. В настоящий момент денежную помощь получили порядка 1100 бизнесменов. Размер гранта - 300 тысяч рублей.

    - В нынешнем году конкурсная комиссия рекомендовала поддержать 54 проекта, - рассказал корреспонденту "РГ" директор департамента развития экономики и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. - Новость о том, что Михаил Шканов якобы содействовал получению грантов, меня раздосадовала. Я возмущен: это отразится на авторитете реализуемой нами программы. Кстати, Шканов не входил в комиссию, которая принимала решение по грантам. Надеюсь, что правоохранительные органы разберутся в этом деле и расставят все точки над i.

    Михаил Шканов имеет достаточно долгий опыт работы чиновником: в 1998 году его, строителя со стажем, пригласили в мэрию Ульяновска на должность заммэра по строительству и ЖКХ. В 2002 году он был назначен первым заместителем главы администрации области. В этом кресле он проработал до 11 января 2005 года. На должность министра строительства его назначили осенью 2010 года.

    Кстати

    Шканов - не первый министр Ульяновской области, на которого завели уголовное дело. В конце 2010 года был вынесен приговор экс-министру регионального здравоохранения Федору Прокину. Он стал первым региональным чиновником, который получил реальный срок за махинации, совершенные при организации госзакупок. Прокина признали виновным по двум статьям УК РФ: "Мошенничество с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и "Покушение на аналогичное хищение чужого имущества". Представители обвинения доказали, что бывший чиновник, вместе с двумя калужскими предпринимателями участвовал в хищении 90 миллионов бюджетных средств во время закупки дорогостоящего медицинского оборудования - ангиографа и томографов. Прокин получил семь с половиной лет колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей и лишением права занимать должности на государственной службе на срок три года.

    Поделиться