19.06.2012 06:19
    Поделиться

    Проектировщики назвали причину обрушения трассы во Владивостоке

    Проектировщики автодороги Седанка - Патрокл, участок которой обвалился 12 июня после ливня, заявили, что трасса разрушилась из-за отсутствия водоотвода.

    - Проектные решения по водоотводу подрядчиком не выполнены. Они проигнорированы. Работники либо не успели соорудить водоотвод, либо забыли, - рассказал главный инженер проекта дорожного отдела хабаровского филиала "ГипродорНИИ" Алексей Михайлов.

    Он подчеркнул, что проект дороги ранее прошел все необходимые экспертизы и был утвержден.

    Напомним, 12 июня на улице Космонавтов во Владивостоке обрушилась часть двадцатиметровой подпорной стены. Под завалы попали три лодочных гаража, повреждено дорожное полотно трассы на мысе Назимова, строящейся в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. Сейчас движение по новой трассе от Седанки до золоотвала и от золоотвала до Патрокла временно ограничено из-за ремонта. Предполагается, что работы завершатся к 1 июля.

    15 июня с инспекционной поездкой на аварийном участке побывал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он пообещал найти и наказать виновных. Этого же потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, с них надо взыскать реальный ущерб. Владельцам оказавшихся под завалами гаражей необходимо в кратчайшие сроки выплатить компенсацию. По факту разрушения участка трассы сотрудниками следственного управления СКР по Приморскому краю проводится процессуальная проверка.

    Поделиться