18.06.2012 23:51
    Поделиться

    Публикация "РГ" внепланово собрала Общественный совет на Кубани

    Публикация в "РГ" о том, как жителей города-курорта Анапа не пустили на публичные слушания об исполнении местного бюджета за 2011 год ("Обсудили втихаря", "РГ" от 25.05.2012 года), стала поводом для экстренного сбора членов совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

    Напомним, анапчан, заранее заявивших о своих намерениях обсудить бюджетный отчет и задать вопросы об использовании средств налогоплательщиков, не пустили не только в зал, где проходили слушания, но даже на порог администрации. Между тем гражданские активисты были движимы вовсе не праздным любопытством. Ведь расходы городской казны почти на 140 миллионов превысили ее доходы - подобного бюджетного провала Анапа еще не видела. Объяснить его причины чиновники не захотели, решив просто закрыть перед народом двери.

    Наши читатели возмущались по поводу случившегося, оставив эмоциональные отклики на редакционном сайте. "Это еще раз подтверждает, что администрация Анапы живет своей, параллельной жизнью, "решая" лишь ей нужные вопросы, а город медленно превращается в замусоренное, беспорядочно застраиваемое стойбище", -- написал анапчанин Геннадий Галин. "Наплевательское отношение чиновников на местном уровне к законам России пока, к сожалению, в ряде районов Кубани - норма. А все потому, что они уверовали в собственную безнаказанность", - считает житель Новопокровского района Иван Бойко.

    К такому выводу, можно сказать, пришли и члены Общественного совета при губернаторе Кубани, специально собравшиеся для обсуждения вопиющего ЧП в Анапе, где власть воспрепятствовала жителям в реализации их права на участие в осуществлении местного самоуправления. На заседание совета были приглашены гражданские активисты из города-курорта. Анапчане рассказали советникам губернатора, как местные чиновники распоряжаются муниципальной казной, природными ресурсами и 28 миллионами рублей, поступившими из краевого бюджета на приобретение жилья для детей-сирот (по данному факту уже возбуждено уголовное дело).

    После всего услышанного члены краевого Общественного совета решили направить в Анапу комиссию для детального изучения ситуации. Они проинформировали о случившемся прокурора края и обратились к губернатору Кубани с просьбой организовать совместно с членами совета изучение нормативных документов о порядке проведения публичных слушаний и в других муниципалитетах Кубани.

    Поделиться