19.06.2012 16:20
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал в самом высоком здании выставки EXPO-2012

    Как только вы попадаете в выставочный комплекс EXPO-2012 в Йосу, то в глаза вам бросится высокое строение, напоминающее два соединенных между собой элеватора. Это очередная оригинальная достопримечательность, а также один из важных павильонов выставочного комплекса. Называется он Sky Tower - в переводе "Небесная башня".

    Запомнить это строение стоит как минимум по трем причинам: это самое высокое здание EXPO в Йосу, оно занесено в книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире трубный орган и у него весьма любопытная история появления. Есть и другие интересные моменты. Расскажем обо всем по порядку.

    Как известно, Йосу и его окрестности были и остаются одной из крупных промышленных баз Южной Кореи. В первую очередь речь идет о нефтеперерабатывающей промышленности. Сейчас производств на территории самого города нет, они вынесены за его пределы в отдельную промзону, а раньше были.

    С тех пор на берегу бухты Йосу оставалось высокое хранилище для цемента. Представляло оно собой две высокие цилиндрические башни. Когда стали в этих местах  возводить павильоны для EXPO-2012, то встал вопрос, что же делать с этим уже устаревшим хранилищем. Сносить было и недешево и хлопотно. Кому-то пришла в голову идея переоборудовать хранилище в специальный павильон, использовав его для нужд выставки. Башни соединили наверху между собой, сделали другую отделку, но строение по сути сохранили. Так появилась одна из главных достопримечательностей EXPO-2012 - павильон Sky Tower или "Небесная башня". Это самое высокое строение выставочного комплекса, возвышается оно на 73 метра.

    В том, как его создали, отразился замысел нынешней всемирной выставки, ориентированной на сохранение природных ресурсов: из строения промышленной эпохи с минимальными затратами создали оригинальный павильон, который посвящен экологической тематике.

    Содержание "Небесной башни" тоже весьма необычно и любопытно. В одной из башен-цилиндров создали своего рода театр, где на огромном экране показываются красивые пейзажи местного побережья. В другую башню встроили систему опреснения морской воды. Гости имеют возможность в деталях посмотреть, как происходит опреснение воды в подобных промышленных установках, что весьма познавательно. Кстати, там же можно и попробовать, какая она на вкус пресная вода, которая только что была соленой. При этом вам позволят оставить себе на память фирменную кружку с эмблемой EXPO и "Небесной башни", как говорится, мелочь - а приятно, память от посещения останется.

    Кроме того, под самой крышей второй башни устроена обзорная площадка, с которой открывается прекрасный вид на Йосу, выставочный комплекс и окружающие море и побережье.

    Но у "Небесной башни" есть еще одна уникальная особенность. Это также и музыкальный орган. Вокруг одной из башен-цилиндров установлено большое количество труб, которые могут издавать звуки до 80 тонов. Название это органа - Vox Maris, что в переводе с латинского означает "голос моря". Шесть раз в день этот гигантский орган исполняет различные мелодии, которые могут быть слышны на расстоянии до шести километров. Звучание напоминает игру на пианино. Одновременно под эту музыку исполняют свои арии корейские оперные певцы, устраивая к радости публики импровизированные концерты.

    "Глас моря" занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире трубный музыкальный орган.

    Поделиться