18.06.2012 23:20
    Поделиться

    Правоведы предлагают установить минимальный брачный возраст

    Министерство юстиции России намерено подготовить существенные поправки в семейное законодательство.

    В среде правоведов сейчас активно обсуждается идея повысить брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего венца. А если подростки все же стали родителями, несмотря на взрослые запреты, возможно, их чадо надо брать под опеку старшим. Ведь сами родители в сущности еще дети.

    Подобные предложения прозвучали в рамках конференции по мониторингу правоприменения, которую министерство юстиции провело в Санкт-Петербурге. Подчеркнем, радикальные идеи, касающиеся, например, повышения свадебной планки, исходят не от чиновников, а от ученых-правоведов. Минюст пока только собирает предложения, чтобы изучить.

    Как сообщила "РГ" участник конференции, юрист, специализирующаяся на семейном праве Виктория Пашкова, минюст, по словам представителей ведомства, намерен в рамках мониторинга правоприминения подготовить обобщение высказанных идей. Правоведы предлагают, в том числе, внести поправки в Cемейный кодекс, устраняющие существующие пробелы Один из острых вопросов сегодня - ранние браки.

    Человек должен созреть, чтобы стать родителем и исполнять родительские обязанности, в том числе по содержанию детей. Но сегодня многие папы и мамы еще совсем зеленые.

    Им бы обождать немного, и было бы всем счастье - и им, и их детям.

    - На обсуждение секции докладчиками были вынесены предложения не только по установлению минимального брачного возраста: в 14 лет, с момента получения паспорта, - говорит Виктория Пашкова, - но и даже по его повышению до 21 года с невозможностью снижения ниже 16 лет.

    Иными словами, обычный порядок - семья после 21-го, в виде исключения поженить можно и 16-летних. Но лучше не надо. Другой вариант более мягкий: установить в Семейном кодексе РФ минимальный брачный возраст в 14 лет при условии, что второй вступающий в брак достиг 16-летнего возраста. По такому пути, например, уже пошла Новгородская область, правда, из закона региона снова не видно, до какого предела может быть снижен минимальный брачный возраст второго супруга. Пройдут ли эти предложения, трудно сказать. Однако надо подчеркнуть, что на нем настаивают уважаемые научные школы. По их мнению, надо переломить тенденцию, когда свадьбы молодеют.

    - На сегодняшний день 27 субъектов России издали законы, снижающие брачный возраст с 18 лет до 14 лет, а ряд из них даже не содержит указания на минимальный брачный возраст, при достижении которого лица могут заключать брак при наличии таких уважительных причин, как беременность, рождение общего ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ, - говорит Виктория Пашкова. - В этой связи нередко возникают такие ситуации, когда родители, достигшие возраста 16 лет, но не вступившие в брак, обладают меньшим объемом прав по сравнению с родителями, не достигшими и 16 лет, но состоящими в браке и эмансипированными.

    Понятно, что даже если возрастные запреты пройдут, страсти в молодежной среде не погаснут, подростки все равно будут, встречаться, влюбляться, и порой у кого-то из них могут появиться дети. В ходе дискуссии правоведы единодушно высказали мнение, что "рождение ребенка у ребенка не может быть основанием его эмансипации". Иными словами, материнство - не повод признавать школьницу и ее друга школьника взрослыми.

    - Неразумным малолетним родителям было предложено устанавливать только материнство, а решение вопросов отцовства откладывать до достижения 14 лет, - рассказывает Виктория Пашкова. - В этом случае права детей несовершеннолетних родителей было предложено защищать путем установления в обязательном порядке опеки над ними до достижения родителями 18 лет.

    Опекунами могут стать дедушка и бабушка. Или специалисты из органов опеки. При этом, по словам Виктории Пашковой, для таких случаев следует разграничить физическую опеку и юридическую, различия между которыми никак не отражены в действующих законах. В случае физической опеки опекуны просто заботятся о ребенке. Кормят, поят, поют колыбельные. Или присматривают, как это делают настоящие родители. Но совершать юридически значимые действия, например представлять интересы ребенка, они не вправе.

    Как полагают юристы, в законах надо четко прописать понятия юридической и физической опеки, и в каких случаях они должны назначаться, а в каких возникать автоматически - в силу указания закона. Сегодня закон дает несовершеннолетним родителям право быть представителями своих детей. По мнению правоведов, норма не учитывает, что подростки, заключив брак в юном возрасте, как правило, не зрелы и крайне неграмотны. Поэтому предлагается закрепить в законе, что в случае рождения ребенка у малолетних, законными представителями ребенка с правами опекунов становятся либо родители несовершеннолетних родителей, пока последним не исполнится хотя бы 16. Либо представитель органов опеки и попечительства, который будет впредь назначаться ребенку в обязательном порядке.

    К слову, в действующем семейном законодательстве нет единого подхода к установлению обстоятельств, при которых возможно снижение брачного возраста. В одних региональных законах перечень таковых оснований назван исчерпывающе. В других - является открытым. В третьих - они не названы вовсе с указанием лишь на то, что они носят особый характер. Наиболее часто упоминаемые: рождение ребенка, беременность несовершеннолетней, непосредственная угроза жизни одной из сторон, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ. Даже одно и то же, по сути, обстоятельство - беременность несовершеннолетней - может иметь разные критерии в региональном законодательстве. Так, сроки беременности либо вообще не оговариваются либо установлены определенной продолжительностью: в одних случаях 12, в других - 22 недели.

    Кстати

    Субъекты РФ, принявшие региональные нормативно-правовые акты о снижении брачного возраста "ниже нижнего предела", в основном, установили границу в 14 лет (Белгородская, Владимирская, Вологодская, Московская области и т.д.).

    Возрастная граница брачной дееспособности в 15 лет объявлена законодателями Мурманской, Рязанской, Тверской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарской Республики.

    Поделиться