19.06.2012 01:24
    Поделиться

    Прокуратура потребовала для Берлускони 3 года и 8 месяцев тюрьмы

    Миланский прокурор потребовал для экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, обвиняемого в финансовых махинациях, наказания в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, передает РИА Новости.

    По данным следствия, медийная группа Mediaset, основателем которой был сам Берлускони, приобретала права на показ американских кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между реальной и завышенной ценой переводилась на счета в зарубежных банках. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.

    Берлускони, по словам прокурора, был "главным звеном в команде, занимающейся приобретением телевизионных прав, до конца 1998 года". Помимо самого мультимиллионера, фигурантами дела являются многие сотрудники и ряд топ-менеджеров Mediaset.

    Сам Берлускони ранее уже не раз называл эти обвинения нелепыми и смехотворными. По его словам, он "никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав", и в ответ на все заявления прокуратуры говорил, что таким способом органы правосудия Италии преследуют собственные политические интересы.

    Поделиться