18.06.2012 13:42
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске вернутся к централизованному питанию школьников

    Власти югорской столицы решили формировать единую систему организации питания в образовательных учреждениях города. В муниципальном департаменте образования идет работа по созданию комбината школьного питания.

    Порекомендовал организовать такую муниципальную структуру глава города Василий Филиппенко, чтобы у всех городских школ был единый поставщик услуг, работающий с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима и сроков реализации готовых блюд, стремился улучшить рацион и сбалансированность питания детей.

    Напомним, зимой в Ханты-Мансийске произошел скандал с отравлением учеников в одной из школ. Предпринимательница, допустившая отравление, добровольно расторгла контракт, но потом снова благополучно выиграла конкурс на оказание таких услуг в другом учебном заведении. Формально власти не могут ничего противопоставить таким бизнесменам, поэтому намерены во избежание подобных случаев держать под контролем одно учреждение, то есть создаваемый комбинат школьного питания.

    Как рассказала директор департамента образования Лилия Максимова, уже разработан проект распоряжения администрации города о создании муниципального автономного учреждения "Комбинат школьного питания". Произведен расчет расходов на оплату труда его будущих сотрудников. Ожидается, что в штате нового учреждения будут работать 70 человек, и в него войдет персонал, занятый в школьных столовых сегодня. Кандидатура директора комбината сейчас проходит процедуру согласования в администрации Ханты-Мансийска.

    Как сообщила пресс-секретарь главы города Алена Рябова, планируется, что новое учреждение начнет работать с 1 сентября. Муниципальным заданием ему будут передаваться субвенции на организацию питания, в том числе закупку продуктов. На второе полугодие 2012 года на эти цели запланировано 34,1 миллиона рублей.

    Поделиться