18.06.2012 11:58
    Поделиться

    В Башкирии изменились правила присвоения звания "Ветеран труда"

    Правительством Башкортостана утвержден перечень ведомственных наград, дающих пенсионерам право на получение звания "Ветеран труда".

    Среди них - нагрудные знаки, медали, почетные звания, знаки отличия федеральных органов исполнительной власти и другие. С полным перечнем наград можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения РБ. Все они являются основанием для присвоения гражданам, ушедшим на заслуженный отдых по возрасту, почетного ветеранского звания и получения льгот. Как уточнили в министерстве, это ежемесячная денежная выплата в размере 376 рублей и 50-процентная компенсация затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг. Например, в Уфе эта сумма составляет в среднем почти 600 рублей на человека.

    Также внесены изменения в порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы". Стать его обладателем теперь смогут только законопослушные и не нарушающие трудовую дисциплину пенсионеры. Наличие в трудовой книжке записей об увольнении за нарушение трудовых обязанностей и судимости за уголовно-наказуемые деяния станет основанием для отказа в получении почетного ветеранского звания.

    Напомним: с 1 января 2012 года в силу вступил Закон РБ "О ветеранах труда и Вооруженных Сил" в части присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы". Получить его можно при достижении общеустановленного пенсионного возраста: мужчинам - после 60 лет, женщинам - 55 лет, при условии наличия трудового стажа для первых - не менее 40 лет, вторых - 35 лет. К этому званию полагается льгота - ежемесячная денежная выплата в размере 145 рублей.

    С момента, когда данный закон вступил в силу, в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения РБ стали обращаться тысячи пенсионеров, претендующих на получение этого почетного звания. В ходе работы стали возникать неоднозначные ситуации, приводящие к спорам сторон.

    - Учитывая этот факт, недавно принятым нормативным документом предусмотрено создание специальной комиссии для рассмотрения вопросов о включении периодов работы в стаж, дающий право на получение почетного звания, - сообщили в пресс-службе социального ведомства. - Уточнены также сроки для принятия окончательного решения относительно присвоения либо отказа в звании, о чем адресата известят в территориальном органе Минтруда республики.

    Поделиться