18.06.2012 11:11
    Поделиться

    На модернизацию Токтогульской ГЭС направят 40 миллионов долларов

    40 миллионов долларов выделяют на модернизацию в Киргизии крупнейшего гидроэнергетического объекта в Центральной Азии - Токтогульской ГЭС. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев.

    "Мы уже начали полномасштабную подготовку к реализации проекта, который рассчитан на 3-4 года. Немецкие специалисты сделали необходимый технический анализ состояния Токтогульской ГЭС. На основе полученных данных и будет проводиться модернизация. В частности, заменят систему генераторных выключателей и кабелей 500 кВ, отремонтируют регуляторы скорости. Часть финансирования готов предоставить Азиатский банк развития, средства также будут направлены и из бюджета, - отметил Тентиев.

    Как сообщает директор Токтогульского каскада ГЭС Тимурлан Биремкулов, крупный ирригационно-энергетический гидроузел обеспечивает сравнительно дешевой электроэнергией население и предприятия Киргизии. На его долю сегодня приходится до 80 процентов от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. В состав каскада входят Токтогульская и Курпсайская ГЭС. За 11 месяцев 2011 года они выработали 8 миллиардов 296,5 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

    Оборудование каскада на сегодня исчерпало свой технический ресурс, морально устарело. Износ в большинстве случаев превышает 50-процентный порог. Поэтому реконструкция и модернизация оборудования являются первоочередной.

    Справка "РГ"

    Токтогульская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Нарын, высота бетонной плотины которой составляет 215 метров. Проектная мощность 1200 Мегаватт (4 гидроагрегата по 300 Мегаватт). Все агрегаты пущены в течение 1975 года.

    Поделиться