18.06.2012 14:40
    Поделиться

    ФАС предложила изменить законы, нарушающие права пациентов

    ФАС предложила внести изменения в законы об основах охраны здоровья граждан и об обращении лекарственных средств, сообщает РИА Новости. В докладе ФАС говорится, что эти законы ущемляют права пациентов и препятствуют развитию конкуренции на фармацевтическом рынке. "Отсутствие в законодательстве РФ понятий и четких критериев определения взаимозаменяемости лекарственных средств позволяет государственным заказчикам создавать барьеры для входа на рынок лекарственных препаратов, особенно российских, а также ведет к ущемлению прав пациентов, которым навязываются аналогичные, но более дорогие лекарства", - говорится в документе.

    Сотрудники ведомства также считают, что фармкомпании некорректно взаимодействуют с врачами и чиновниками, которые участвуют в госзакупках лекарств. В связи с этим ФАС разработала проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и направила его в Минздрав.

    В законопроект предлагается внести определения аналогичных и взаимозаменяемых лекарств и обязать Минздрав вносить данные об аналогах. Кроме того, по мнению ФАС, необходимо ввести административную ответственность за непредоставление медработниками полной информации об используемых лекарствах и наличии аналогичных препаратов для лечения граждан. Также ответственность планируется ввести за непредоставление информации об объеме и условиях оказания бесплатной медицинской помощи. Специалисты ФАС утверждают, что без установления законодательной ответственности, разграничение платных и бесплатных медицинских услуг в медучреждениях так и останется только заявлением.

    Эксперты ведомства также считают, что сложившаяся практика государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) способствует вытеснению дешевых лекарств с фармрынка, что приводит к убыточности некоторых препаратов.

    Для решения этих проблем создана межведомственная рабочая группа, занимающаяся совершенствованием методики установления производителями лекарств предельных отпускных цен на ЖНВЛП, сообщили в ФАС.

    Поделиться