17.06.2012 10:48
    Поделиться

    Генерал Пуликовский вышел из партии

    В Краснодаре прошло заседание Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", на котором обязанности руководителя были возложены на депутата Госдумы Андрея Руденко. Ранее этот пост занимал экс-полпред президента в ДФО, бывший руководитель Ростехнадзора генерал Константин Пуликовский, возглавлявший кубанских эсеров с декабря 2009 года.

    Ожидалось, что в ближайшее время его переизберут на новый срок, однако на состоявшемся бюро президиума Центрального совета политической партии делегатам краевой конференции была рекомендована кандидатура секретаря бюро регионального отделения Андрея Руденко, который и озвучил принятое в центре решение. Отставку Пуликовского однопартийцы объяснили "допущенными ошибками".

    Как выяснилось, две недели назад он собрал Совет регионального отделения, на котором отчетно-выборную конференцию назначили на 27 июня. В Москве же посчитали, что генерал поторопился, и назвали другую дату - седьмое июля. А заодно решили не рекомендовать его кандидатуру на новый срок.

    Похоже, для Константина Пуликовского это стало полной неожиданностью. "Не думаю, что допустил ошибку, которую невозможно исправить", - сказал он, после чего положил на стол заявление о добровольном выходе из партии, партбилет и покинул зал со словами "Честь имею!"

    По словам нового лидера кубанских эсеров, Пуликовскому было предложено остаться в составе регионального отделения партии "Справедливая Россия" и баллотироваться в депутаты Законодательного собрания края, однако он отказался. Кроме того, Руденко опроверг информацию о том, что экс-милиционер Алексей Дымовский, известный в крае своими "разоблачениями" в интернете бывших сослуживцев, мог возглавить краевой совет партии.

    - Кандидатов предлагает центральный аппарат, - сказал он. - Но Дымовский не мог выдвигаться на пост председателя, потому что он не является членом "Справедливой России". В числе своих ближайших планов он назвал подготовку к предстоящей отчетно-выборной конференции.

    "Наша задача - расширять присутствие партии в разных районах Краснодарского края и укрепить существующие отделения", - заявил Андрей Руденко журналистам.

    Константин Пуликовский в разговоре с корреспондентом "РГ" сообщил, что намерен активизировать работу в общественном движении "Боевое братство", которое он возглавляет уже много лет. "Ну а главная моя партия теперь - это внуки, - сказал генерал. - Их у меня трое, теперь, думаю, больше времени с ними буду проводить".

    По словам Пуликовского, в мае ему было предложено перебраться в Москву, стать помощником Сергея Миронова, однако он отказался. "Никаких претензий ко мне, как к региональному лидеру партии тогда не возникало. Договорились, что продолжу работать в Краснодаре, поэтому для меня все случившееся стало сюрпризом".

    Кстати

    Константину Пуликовского в феврале будущего года исполнится 65 лет. Его преемник Андрей Руденко в мае отметил 45-летие. Он офицер запаса ВМФ, до избрания в Госдуму возглавлял консалтинговую компанию.

    Поделиться