17.06.2012 19:43
    Поделиться

    В Ульяновске прошел всероссийский гончаровский праздник

    34-й гончаровский праздник прошел в нынешнем году в рамках празднования 200-летнего юбилея именитого симбирянина. По традиции торжества развернулись в ульяновском парке Винновская роща (именно это место - часть имения симбирских дворян Киндяковых - описано в романе Гончарова "Обрыв"). В число гостей праздника вошли потомки Гончаровых из Франции и России (Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы), лауреаты всех Гончаровских литературных премий за семь лет, а также участники международной научной конференции - в общей сложности, около 600 человек.

    В парке развернулись площадки литературных фестивалей, проходящих в России: "Лермонтовского" (Пензенская область), "Хлестаковского" (Саратовская области), "Пушкинского праздника в Пушногорье" (Псковская область), "Пушкинского праздника" (Нижегородская область), а также "Фестиваля Остапа Бендера" (Марий-Эл). В преддверии праздника в Ульяновске отремонтировали и отреставрировали областной драмтеатр, носящий имя писателя, Дом-музей Гончарова (его открытие состоится в понедельник, 18 июня), здание дворянского собрания, где хранится библиотека автора "Обломова".

    - Мы были удивлены тому, что в Ульяновске существует беседка Гончарова, которая соответствует описанию в романе "Обрыв". Нас впечатлили баннеры, развешанные в городе в честь 200-летнего юбилея. Ощущение, что весь Ульяновск только и думает о Гончарове, - поделились эмоциями прямые потомки семьи писателя - сестры Клер, Мари-Элен и Элизабет Симон, прибывшие из Парижа. - Россия всегда была тесно связана со своим прошлым, и произведения Гончарова, персонаж Обломова, представление русской души, это доказывает.

    В рамках праздника в Ульяновске прошло выездное заседание секретариата Союза писателей России, презентация изданий Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Российского государственного архива литературы и искусства, посвященных 200-летию со дня рождения Гончарова, всероссийская филателистическая выставка и фестиваль парусных судов. В течение четырех ближайших дней на родине писателя представят выставку "Герои Гончарова в иллюстрациях российских художников", проведут международную научную конференция и всероссийский форум литературных музеев. Кроме того, предполагается обсудить вопрос о том, чтобы сделать региональное сообщество музейных работников частью всероссийской Ассоциации.

    - Назначение этой структуры - межмузейное взаимодействие, в том числе, при проведении праздников, подобных юбилею Гончарова, литературных фестивалей. Такой подход востребован: литературные фестивали должны становиться основой событийного туризма, - считает заведующий научно-культурным центром музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" Евгений Сурин.

    Комментарий

    Михаил Попов, архангельский писатель, главный редактор литературно-художественного журнала "Двина", лауреат премии имени Гончарова:

    - Гончаров сегодня как никогда актуален. То, что мы раньше воспринимали как нечто историческое, сейчас становится нашей жизнью, обыденностью. Я вижу, что "Обыкновенная история" - это книга для нынешнего молодого поколения. Не прочитав эту книгу, молодой человек может сбиться с пути. "Обрыв" - роман для созревающей женщины. Как заглянуть в это зеркало, не сбиться, бросив взгляд, не поддаться первому обманчивому чувству? "Обломов" же - это "конгломерат", повествование не о сибарите, лежебоке, а о русском человеке, которому надо сохранить свою душу.

    Справка "РГ"

    Ежегодный гончаровский праздник проводится в Ульяновске с 1979 года. В 1990 году решением правления Союза писателей РФ ему был присвоен статус всероссийского. По традиции торжества проводятся в ближайшее ко дню рождения писателя (18 июля) воскресенье.

    Поделиться