17.06.2012 12:24
    Поделиться

    В Уфе врачей женских консультаций обязали предотвращать аборты

    В Уфе на уровне властей города принято решение о том, что с пациентками, которые решили сделать аборт, теперь обязательно должны беседовать по душам доктора женских консультаций. Главная их цель - заставить женщин отказаться от первоначального решения и все-таки подарить ребенку жизнь.

    - Затем мы даем женщинам так называемую неделю тишины, чтобы они могли остаться наедине с собой и очень хорошо подумать, каким будет их следующий шаг, - заметила в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель главы городской администрации Альфира Бакиева. - Жизнь показывает результативность такой практики - очень многие решают сохранить жизнь своему малышу.

    Активная работа ведется и с женщинами, уже ставшими мамами, но не желающими забирать своих малышей из родильного дома. К ним выезжают целые бригады специалистов, состоящих из психолога, юриста, социального работника. Как правило, отказываться от детей женщин заставляет трудная жизненная ситуация, связанная с отсутствием жилья, работы, даже документов. Все эти вопросы решаются при поддержке городских органов власти. Тех, кому некуда пойти после выписки из родильного дома, встречают с цветами и подарками работники городского кризисного центра для женщин. Здесь мамы вместе со своими малышами живут до тех пор, пока не решат главные проблемы.

    - За время работы кризисного центра надежный приют в его стенах нашли 85 женщин, - уточнила Альфира Бакиева. - А количество отказных детей в городе сократилось более чем в три раза.

    Поделиться