17.06.2012 14:30
    Поделиться

    Во Франции проходит второй тур парламентских выборов

    Второй тур парламентских выборов, который проходит сегодня во Франции, - своего рода заключительный аккорд политических баталий, которые сотрясали страну последние несколько месяцев.

    Победа социалиста Франсуа Олланда в битве за Елисейский дворец в мае создала спустя месяц благоприятную для левых сил электоральную динамику. Это со всей очевидностью подтвердил первый тур парламентских выборов и уже сейчас ясно, что последний властный бастион, где правоконсервативная партия Союз в поддержку народного движения (СПНД) пять лет правила бал, переходит в руки левых.

    Действительно, "розовая" волна практически полностью захлестнула страну: до нынешнего взятия Бурбонского дворца, где заседает нижняя плата парламента, левые захватили Сенат, ранее выиграли региональные и кантональные выборы, их представители возглавляют большинство муниципалитетов крупных городов, в том числе Парижа, Лилля, Лиона. А теперь все идет к тому, что из 577 мест Национального собрания абсолютное большинство, а об этом французы с точностью узнают, скорее всего, в ночь на понедельник, достанется все тем же социалистам и их ближайшим союзникам.

    О том, что Бурбонский дворец им крайне необходим, неоднократно заявляли в ходе предвыборных митингов социалистические лидеры и в первую очередь премьер-министр Жан-Марк Эйро. Его понять можно: для воплощения в жизнь объявленной Франсуа Олландом программы реформ не обойтись без законодательной поддержки нижней палаты.

    Именно там должны быть утверждены многие правительственные решения. В частности, речь идет об изменениях в области фискальной политики. Так планируется повысить потолок прогрессивного налога с 41% до 45% для доходов свыше 150 тысяч евро, а с тех сумм, которые превышают один миллион, будут взиматься 75%. Для того, чтобы пополнить казну социалисты хотят ввести дополнительные налоги на банки и крупные, в том числе нефтяные, компании. К тому же предстоит решать вопрос о создании в ближайшие пять лет 60 тысяч рабочих мест в системе народного образования, обеспечить занятость молодежи.

    Следуя принципу "социальной справедливости", объявленному Франсуа Олландом в качестве приоритета на весь срок своего президентского мандата, кабинет министров также намеревается ограничить зарплату руководителей госпредприятий. Там, где государство является мажоритарным акционером, как на днях рассказал нынешний министр экономики Пьер Московиси, оклад высшего звена не должен превышать более чем в 20 раз среднюю минимальную зарплату сотрудников. Судя по всему, речь пойдет о планке в 400 - 450 тысяч евро. А это значит, что, допустим, главе энергетического концерна "Электрисите де Франс" Анри Проглио придется распрощаться с двумя третями своего жалования - сейчас он зарабатывает в год 1,6 миллиона евро. Другой вопрос - согласится ли талантливый топ-менеджер на такое радикальное урезание зарплаты и не переменит ли место работы. Понятно, что это правило не затронет частные компании, однако, как подчеркнул министр экономики, "может для них послужить примером". Помимо этого, правительству также предстоит провести через парламент законопроект об ограничении всякого рода поощрительных выплат, как-то бонусов, "золотых парашютов" и других дополнительных вознаграждений ведущим кадрам в финансах и промышленности.

    Ну а что ждет в "порозовевшем" парламенте прежнюю партию власти СПНД? Сторонникам Николя Саркози надо будет привыкать к роли оппозиции. Кстати, самого бывшего президента их проблемы вряд ли в ближайшее время будут заботить. У него своих хватает.

    В минувшую субботу истек срок его президентского юридического иммунитета, и в тот же день он пошел на неординарный шаг. По распоряжению Николя Саркози его адвокат Тьерри Эрцог направил пакет в адрес следователя Жана-Мишеля Жентиль, который ведет нашумевшее дело о незаконном финансировании хозяйкой концерна "Л’Ореаль" миллиардершей Лилиан Бетанкур предвыборного кампании Николя Саркози в 2007 году. Как известно, в этом деле наряду с бывшим министром труда Эриком Вэртом фигурирует и имя Саркози. Так вот экс-глава государства, предчувствуя, что вскоре придется встретиться со следователем, переправил тому заверенную у нотариуса копию своего дневника за 2007 год, в котором отмечены встречи и прочие рандеву. Дело в том, что некоторые свидетели настаивают на том, что Саркози неоднократно навещал миллиардершу. Записи в дневнике, по убеждению Тьерри Эрцога, должны заставить следователя как минимум засомневаться в свидетельских показаниях, бросающих тень на его клиента.

    Поделиться