16.06.2012 15:54
    Поделиться

    В Президентской библиотеке презентуют Лаврентьевскую летопись

    В Президентской библиотеке имени Ельцина пройдут мероприятия, посвященные 1150-летию российской государственности. Центральным событием станет презентация электронной версии Лаврентьевской летописи- пергаменной рукописи, одного из крупнейших памятников книжного искусства. Она является самым древним из сохранившихся списков летописи, в котором представлен рассказ о прибытии на Русь Рюрика в 862 году. Сама рукопись находится в хранилище Российской национальной библиотеки и вынимается оттуда лишь несколько раз в году, потому что ее страницы чувствительны к любому воздействию.

    Как сообщают в Президентской библиотеке, презентация состоится 20 июня в рамках межрегиональной конференции "Лаврентьевская летопись. Историческая память и преемственность поколений". Ее участниками станут ведущие специалисты Государственного Эрмитажа, РАН, МГУ и СПбГУ, руководители и специалисты российских национальных библиотек, представители органов государственной власти и общественных организаций, деятели науки и искусства.

    - Совместный проект Центра Национальной Славы, Президентской библиотеки и Российской национальной библиотеки по оцифровке Лаврентьевской летописи направлен на то, чтобы сделать рукопись доступной для всех желающих. Ее электронная версия к юбилейной дате будет доступна на порталах обеих библиотек, - рассказывает специалист службы по связям с общественностью библиотеки Ольга Ерофеева. - Электронные страницы летописи участники конференции смогут перелистать в этот же день в выставочном зале. Здесь же будут представлены книжные материалы, посвященные Лаврентьевской летописи, историческому периоду, описанному в ней. На плазменной панели будет демонстрироваться документальный фильм о том, как проходила оцифровка рукописи.

    К 1150-летию зарождения российской государственности приурочен также выставочный проект Президентской библиотеки "Столицы России: страницы истории". Основой экспозиции станут старинные печатные книги. Среди них, в частности, "Исторический альбом тысячелетия России", изданный в 1876 году. В нем опубликованы портреты всех русских правителей от князя Рюрика до императора Александра II. Их внешний облик устанавливался по материалам архивных данных, описаний, приведенных в древних летописях.

    Посетители также увидят "Географический лексикон" - издание, подготовленное специально для великого князя Павла Петровича в 1773 году, где описаны "города, крепости, знатные монастыри, остроги, ясашныя зимовия, рудные заводы и прочия достопамятныя места обширной Российской империи и их история".

    В экспозиции широко представлены издания, посвященные Киеву, Новгороду, Владимиру, Москве, Санкт-Петербургу, в том числе путевые заметки иностранцев, посещавших Россию. Так, гости увидят русскоязычное издание 1906 года "Описание путешествия в Московию", совершенного голштинским послом Адамом Олеарием в семнадцатом веке.

    Поделиться