15.06.2012 23:52
    Поделиться

    Депутат смоленского горсовета арестован

    Следующие два месяца депутат Смоленского городского Совета Александр Банденков будет содержаться под стражей. Такую меру пресечения определил народному избраннику суд, причем основанием для такого решения послужило наличие у подозреваемого заграничного паспорта.

    13 июня Смоленск потряс очередной скандал. Председатель комиссии Смоленского горсовета по законности, регламенту и этике, руководитель местного отделения партии "Справедливая Россия", адвокат Александр Банденков был задержан сотрудниками управления ФСБ по Смоленской области по подозрению в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

    По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК по Смоленской области Натальи Хомутовой, народный избранник обещал директору одной из городских строительных компаний помочь с получением разрешения на строительство подземного комплекса на пересечении улиц Николаева и Октябрьской революции. Стоимость своих услуг депутат оценил в восемь миллионов рублей. Передача денег происходила в адвокатском кабинете Банденкова… уже под контролем сотрудников ФСБ.

    Все описанное - почти точная копия другого задержания. В августе 2009 года был задержан советник мэра Смоленска Алексей Хмельницкий. Как выяснилось, предприниматель Роман Шистеров намеревался построить на перекрестке улиц Кирова и Октябрьской революции детскую чайную, но столкнулся с противодействием городских чиновников. Тогда он обратился к советнику Хмельницкому с просьбой о помощи, и тот потребовал за решение проблемы 3,5 миллиона рублей. Пораженный масштабом требований, предприниматель обратился в ФСБ. В апреле прошлого года Алексей Хмельницкий был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Подземный комплекс, фигурирующий в нынешнем скандале - проект все того же Романа Шистерова. Ничего удивительного в повторном использовании оправдавшего себя механизма получения разрешения на строительство нет: злополучное детское кафе, погубившее карьеру советника Хмельницкого, практически построено. А вот некоторых депутатов история ничему не учит.
     

    Поделиться