16.06.2012 04:53
    Поделиться

    Министр внутренних дел Парагвая отправлен в отставку

    Министр внутренних дел Парагвая Карлос Филиссол и начальник полицейского управления страны Паулино Рохас отправлены в отставку после вчерашних столкновений правоохранителей с фермерами, в результате которых погибли 16 человек, передает ИТАР-ТАСС.

    На территории крупного земельного участка в департаменте Канендию, на востоке Парагвая, свыше сотни крестьян устроили незаконное поселение. Чтобы выселить фермеров с занятой территории, туда были направлены 320 полицейских. Однако крестьяне открыли огонь по сотрудникам правопорядка. В результате перестрелки были убиты 7 полицейских и 9 селян.

    Парагвайские фермеры уже несколько лет пытаются бороться за перераспределение земли в стране. Аграрной реформы ждут около 1,6 миллиона парагвайцев, занятых в сельскохозяйственном секторе. Однако препятствием на пути этих преобразований, обещанных нынешним президентом Мендесом, является отсутствие у государства средств для выкупа этих земель у их нынешних владельцев.

    Парагвай - одно из беднейших государств в Латинской Америке. Примерно четверть поступлений в бюджет страны обеспечивает сельское хозяйство.

    Поделиться