14.06.2012 23:00
    Поделиться

    Примерное Положение об оплате труда работников федерального казенного учреждения, находящегося в ведении Федерального казначейства, по виду экономической деятельности "Управление эксплуатацией нежилого фонда"

    Приказ Федерального казначейства (Казначейство России) от 5 мая 2012 г. N 7н г. Москва "Об утверждении примерного Положения об оплате труда работников федерального казенного учреждения, находящегося в ведении Федерального казначейства, по виду экономической деятельности "Управление эксплуатацией нежилого фонда""
    Дата подписания: 05.05.2012Опубликован: 14.06.2012
    Вступает в силу: 26.06.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 23 мая 2012 г.

    Регистрационный N 24295

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852, N 40, ст. 4544; 2010, N 52, ст. 7104) приказываю:

    Утвердить прилагаемое примерное Положение об оплате труда работников федерального казенного учреждения, находящегося в ведении Федерального казначейства, по виду экономической деятельности "Управление эксплуатацией нежилого фонда".

    Руководитель Р. Артюхин

    Примерное Положение об оплате труда работников федерального казенного учреждения, находящегося в ведении Федерального казначейства, по виду экономической деятельности "Управление эксплуатацией нежилого фонда"

    I. Общие положения

    1.1. Настоящее примерное Положение об оплате труда работников федерального казенного учреждения, находящегося в ведении Федерального казначейства, по виду экономической деятельности "Управление эксплуатацией нежилого фонда" (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852, N 40, ст. 4544; 2010, N 52, ст. 7104) и включает в себя:

    рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням;

    наименование, условия и размеры выплат компенсационного характера, выплат стимулирующего характера за счет ассигнований средств федерального бюджета;

    условия оплаты труда директора федерального казенного учреждения, находящегося в ведении Федерального казначейства, по виду экономической деятельности "Управление эксплуатацией нежилого фонда" (далее - Учреждение), его заместителей, главного бухгалтера.

    1.2. Настоящее Положение регулирует порядок оплаты труда работников Учреждения за счет средств федерального бюджета.

    Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета.

    1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей. Размер оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера, является обязательным для включения в трудовой договор.

    1.4. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

    1.5. Положение об оплате труда работников Учреждения утверждается приказом Учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

    II. Порядок и условия оплаты труда

    2.1. Основные условия оплаты труда работников Учреждения

    2.1.1. Система оплаты труда работников Учреждения включает в себя:

    - ставки заработной платы;

    - рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов);

    - выплаты компенсационного характера;

    - выплаты стимулирующего характера.

    Критерии отнесения работников Учреждения к профессиональным квалификационным группам содержатся в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 сентября 2007 г., регистрационный N 10191; "Российская газета", 2007, 6 октября).

    Оклады работников Учреждения устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих и профессий рабочих к профессиональным квалификационным группам, утвержденным:

    - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 июня 2008 г., регистрационный N 11858; "Российская газета", 2008, 4 июля), от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 июня 2008 г., регистрационный N 11861; "Российская газета", 2008, 2 июля):

    2.2. Компенсационные выплаты

    Работникам Учреждения в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (в редакции приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 сентября 2010 г. N 810н) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 февраля 2008 г., регистрационный N 11081; "Российская газета", 2008, 13 февраля), устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

    - оплата за работу в ночное время устанавливается работникам в размере 35% оклада (должностного оклада) (рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Указанная выплата производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" из средств федерального бюджета, направленных на оплату труда (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3640);

    - оплата за сверхурочную работу устанавливается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и отражаются в табелях учета рабочего времени;

    - оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Указанная выплата отражается в табелях учета рабочего времени;

    - за совмещение должностей работнику производится доплата. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы;

    - за расширение зон обслуживания работнику производится доплата. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы;

    - за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы;

    - за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 39, ст. 4083; 2008, N 23, ст. 2727). Размер доплаты составляет до 50% должностного оклада и фиксируется в трудовых договорах с работниками.

    Решение о введении соответствующих доплат работникам (за исключением доплат за совмещение должностей) принимается директором Учреждения по представлению начальников отделов с учетом обеспечения указанных выплат средствами федерального бюджета.

    2.3. Стимулирующие выплаты

    В целях поощрения работников Учреждения за выполненную работу в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (в редакции приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 сентября 2010 г. N 810н) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 февраля 2008 г., N 11080; "Российская газета", 2008, 9 февраля), работникам Учреждения за счет средств федерального бюджета устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера, отвечающие уставным задачам Учреждения:

    - за интенсивность и высокие показатели в работе в размере до 15% должностного оклада;

    - за качество выполняемых работ в размере до 17% должностного оклада;

    - премиальные выплаты по итогам работы;

    - выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

    Выплаты за интенсивность и высокие показатели в работе производятся с учетом следующих критериев:

    - выполнение непредвиденных работ;

    - оперативность в принятии решений;

    - оперативность в исполнении поручений;

    - выполнение срочных и особо срочных работ.

    Выплаты за качество выполняемых работ производятся с учетом следующих показателей эффективности работы:

    - содержание в надлежащем состоянии зданий и объектов Казначейства России;

    - обеспечение безаварийной, безотказной, бесперебойной работы технических средств и оборудования, установленных правил охраны труда и техники безопасности, противопожарной профилактики;

    - добросовестное выполнение должностных обязанностей, отсутствие замечаний со стороны руководителей;

    - проведение конкурсов, заключение государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения потребностей Казначейства России;

    - предоставление необходимой учетно-финансовой документации.

    Стимулирующие выплаты и их размер отражаются в трудовых договорах с работниками.

    Размер выплат стимулирующего характера производится в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения.

    В пределах средств федерального бюджета работникам Учреждения, обслуживающим объекты Казначейства России, производятся премиальные выплаты по итогам работы за квартал, год в размере до 1,6 должностного оклада в год.

    При наличии экономии средств федерального бюджета по фонду оплаты труда, с целью поощрения работников Учреждения, производится выплата единовременных премий: за выполнение особо важных и сложных заданий. Размер премий определяется в абсолютном размере.

    Решение о премировании работников принимает директор Учреждения. Размер премии устанавливается приказом Учреждения. Размер премий, выплачиваемый работникам Учреждения, максимальным размером не ограничивается.

    При премировании работников Учреждения учитывается:

    успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

    качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью Учреждения;

    выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

    качественная подготовка и своевременная сдача отчетности.

    Премиальные выплаты заместителям директора, помощнику директора, главному бухгалтеру, начальникам отделов, главному инженеру, заместителю главного инженера осуществляются по решению директора Учреждения, остальным работникам по представлению начальников отделов.

    III. Условия применения повышающих коэффициентов

    Повышающие коэффициенты к рекомендуемым минимальным окладам (должностным окладам) по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням устанавливаются работникам с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

    Решение об установлении повышающего коэффициента к должностному окладу по соответствующей профессиональной квалификационной группе и его размере принимается руководителем учреждения по предложениям руководителей структурных подразделений учреждения или обособленных подразделений в отношении конкретного работника с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

    Рекомендуемый повышающий коэффициент устанавливается в размере до 6,0. Применение повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном соотношении к рекомендуемому минимальному окладу (должностному окладу).

    IV. Условия оплаты труда директора Учреждения, его заместителей, главного бухгалтера

    Заработная плата директора Учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера и производится за счет средств федерального бюджета. Должностной оклад директора Учреждения, выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются главным распорядителем средств федерального бюджета в трудовом договоре. Размер должностного оклада директора устанавливается в соответствии с Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583.

    Премирование директора осуществляется по решению руководителя Федерального казначейства Российской Федерации.

    Заработная плата заместителей директора, главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

    Должностные оклады заместителям директора и главному бухгалтеру устанавливаются директором на 10 - 30% ниже должностного оклада директора Учреждения и фиксируются в трудовых договорах.

    С учетом условий оплаты труда заместителям директора и главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные в пп. 2.2 и 2.3 настоящего Положения.

    Поделиться