15.06.2012 07:36
    Поделиться

    Американский миллиардер осужден на 110 лет тюрьмы за мошенничество

    Американский миллиардер Аллен Стэнфорд судом Хьюстона приговорен к 110 годам лишения свободы за мошенничество, сообщает РИА Новости.

    По данным прокуратуры США, 62-летний Стэнфорд обманным путем присвоил не менее семи миллиардов долларов, принадлежавших инвесторам. На эти средства он вел роскошную жизнь, вкладывался в различные бизнес-проекты. Чтобы скрыть преступные схемы, мошенник подкупал контролирующие это органы.

    Финансист был взят под стражу еще в июне 2009 года, однако свое решение суд вынес только в марте 2012, а огласил его лишь на этой неделе.

    К преступным махинациям Стэнфорда, по данным следствия, были причастны члены его семьи и друзья. Они "совершили крупное мошенничество, основанное на ложных обещаниях" и сфабрикованных данных за прошлые годы с целью обмана инвесторов".

    По данным SEC, Stanford International Bank в течение 15 лет осуществлял мошенническую схему, основанную на продаже депозитных свидетельств, гарантировавших высокий процент доходности. Махинации Стэнфорда считаются второй по величине финансовой пирамидой после аферы века Бернарда Мэдоффа, мошенническая схема которого вовлекла 65 миллиардов долларов.

    Поделиться