15.06.2012 16:44
    Поделиться

    Свидетели по "делу о Болотной" могут стать подозреваемыми

    Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве 6 мая уже допрошены 1253 человека, признаны потерпевшими 54 человека.

    Необходимость проведения всех следственных действий, которые прошли на этой неделе, были связаны с имевшейся у следствия оперативной информации, о том, что организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могли быть причастны к организации массовых беспорядков. Также следствие должно было проверить информацию, которая получена после задержания и допросов активных участников массовых беспорядков, которых уже 13 человек. Сейчас весь огромный объем информации, предметов, документов и материалов, изъятых в ходе обысков 11 июня, тщательно проверяется и анализируется следователями. Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые.

    - Допросы и задержания продолжаются, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. -  Причем необходимо отметить, что допросы, обыски и другие следственные действия в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ могут проводиться не только с подозреваемыми, но и со свидетелями и даже с потерпевшими. Что касается изъятой у Ксении Собчак крупной денежной суммы и ее заявлений, распространенных в сети интернет, о том, что часть этих денег она получила в дар, а часть взяла в долг, то если она даст следователю  такие показания официально, они, естественно, будут проверяться следственным путем. Изымая в ходе обыска крупные суммы, у следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег.

    Напоминаем, что деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно, более миллиона евро, более четырехсот восьмидесяти тысяч долларов и более четырехсот восьмидесяти тысяч рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их, так называемом, небанковском происхождении. Поэтому в рамках налоговой проверки, назначенной следствием в связи с изъятием  денег у Собчак, будут проверены все фирмы, зарегистрированные на нее, декларация о доходах, а также банковские счета. И уже по результатам будет принято процессуальное решение.

    Относительно комментариев Ильи Яшина о якобы незаконном взломе его квартиры сотрудниками Следственного комитета, Владимир Маркин пояснил, что обыск производился на основании постановления следователя, в присутствии понятых и собственника квартиры. Суд признал обыск законным и обоснованным. Более того, в Следственный комитет Яшин с подобным заявлением не обращался.

    У Сергея Удальцова в ходе обыска изъяты списки лиц, которые сейчас отрабатываются оперативным и следственным путем на причастность к массовым беспорядкам на Болотной площади.

     Кстати

    Следственный комитет обращается к тем лицам, которые узнали себя на стоп-кадрах и фотографиях, с предложением позвонить по телефону "горячей линии" в СК. В  случае добровольной явки в отношении этих людей не будет избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы.

    Поделиться