14.06.2012 23:00
    Поделиться

    Дело о "турецкой сделке" вернули на новое рассмотрение

    Дело о "турецкой сделке" между сибиряками и французами вернули на новое рассмотрение
    На прошлой неделе Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял решение по нашумевшему делу, связанному с несостоявшейся в 2008 году сделкой на общую сумму 577,3 млн евро. Речь идет об иске ООО "Финансово-промышленный союз "Сибконкорд" (акционер ОАО "ХК "Сибцем") о признании недействительным договора покупки "Сибирским цементом" турецких активов компании "Симан Франсэ".

    В трех арбитражных инстанциях истцу удалось доказать, что его права как акционера были ущемлены, и добиться положительного для себя решения. Однако Президиум ВАС нашел, что исследованы не все обстоятельства дела, и отправил его на пересмотр в первую инстанцию. Между тем, отмечают эксперты, это не означает проигрыша какой-либо из сторон разбирательства, так как ВАС не воспользовался правом принятия окончательного решения по этому спору.

    5 июня Президиум ВАС рассмотрел дело по иску ООО "ФПС "Сибконкорд" к компаниям "Симан Франсэ", "Сибирский цемент" и "Истанбул Чименто Ятырымлары". Согласно резолютивной части решения отменены все предыдущие судебные акты, а дело вновь отправлено в первую инстанцию - Арбитражный суд Кемеровской области. "Это не значит, что Президиум ВАС удовлетворил требования "Симан Франсэ". Он счел, что первыми инстанциями были исследованы не все обстоятельства дела, поэтому направил его на новое рассмотрение, - комментирует решение ВАС гендиректор ООО "ФПС "Сибконкорд" Светлана Синицина. - Кстати, в определении о направлении дела на рассмотрение Президиума ВАС РФ, судьи ВАС не подтвердили обоснованность аргументов "Симан Франсэ", приведенных в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора. Поэтому мы не считаем, что суд нами проигран, мы по-прежнему намерены доказывать правоту нашей позиции в арбитражном процессе".

    Эксперты, опрошенные "РГ", придерживаются схожего мнения. "В данный момент искать выигравших и проигравших некорректно, - считает член Гильдии российских адвокатов, адвокат "Московского Юридического Центра" Мари Давтян. - Сейчас подготовлена только резолютивная часть решения, мотивировочной пока нет. В резолютивной части правовых оценок не содержится и не может содержаться". По словам Давтян, "если бы ВАС мог решить вопрос по существу, он бы его решил. Но раз он отправил вопрос на новое рассмотрение, значит, надо что-то еще исследовать, изучить".

    "Дело будет заново рассматриваться, никаких решений нет, - соглашается доктор юридических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Людмила Грудцына. - А значит, нет ни выигравшей, ни проигравшей стороны. Когда суд примет решение, и оно вступит в законную силу, можно будет четко сказать, выиграл истец или проиграл".

    Предпосылки для конфликта создал договор о покупке "Сибирским цементом" ряда турецких активов "Симан Франсэ" - Set Group Holding A.S.; Afyon Cimento Sanaj T.A.S. и Set Beton Madencilik Sanyi ve Ticaret A.S., заключенный 26 марта 2008 года. Условия соглашения предполагали выплату российской стороной в общей сложности 577,3 млн евро.

    31 марта французы получили первый платеж - 50 млн евро. А 24 мая общее собрание акционеров "Сибирского цемента" признало покупку этих активов крупной сделкой. 21 октября 2008 года "Симан Франсэ", не получив от российской стороны следующие транши, расторгла соглашение с "Сибирским цементом" и удержала задаток. В это время мажоритарный акционер холдинга ООО "ФПС "Сибконкорд" решило в арбитражном порядке оспорить договор о покупке турецкой компании. Как считают в компании, решение о сделке было принято с нарушением корпоративного законодательства, что ущемило права "Сибконкорда" как крупного держателя бумаг "Сибирского цемента", а сам холдинг привело к серьезным убыткам - 50 млн. евро.

    При том, что ранее, будучи ответчиком по иску "Сибконкорда", "Сибирский цемент" не признал иск, холдинг судился с "Симан Франсэ" в турецких судах. Причем российский холдинг, подав иск в компетентный суд Турецкой республики, добился отмены вердикта Международной торговой палаты, вынесенного в декабре 2010 года в пользу "Симан Франсэ". Решение турецкого суда сейчас тоже отменено, этот процесс, так же как и процесс в России, начинается снова.

    Позицию холдинга ранее озвучила СМИ директор по связям с общественностью ОАО "ХК "Сибцем" Дарья Мартынкина: "Мы считаем, что "Симан Франсэ" незаконно расторгла сделку купли-продажи. Более того, после этого нам стало известно, что от нас скрыли реальное финансовое и техническое состояние активов".

    Вице-президент по правовому обеспечению ОАО "ХК "Сибцем" Ольга Кондрашова подтверждает: "Это была сделка, более чем в три раза превышающая балансовую стоимость активов "Сибирского цемента". Холдинговая компания переоценила стоимость приобретаемых активов и заключила сделку, которая могла привести к значительно большим потерям, чем 50 млн. евро".

    "Цена договора была явно завышена из-за убыточности турецких компаний, акции которых стали предметом сделки. Этот факт подтверждается документами финансовой отчетности турецких компаний, и ни в одной из судебных инстанций он не оспаривался "Симан Франсэ", - добавляет Светлана Синицина.

    "Действительность последних трех лет указывает на неэффективность приобретенных активов, принадлежащих европейским компаниям", - констатирует начальник отдела промышленного аудита АКГ "МЭФ-Аудит" Александр Победаш. Он так объясняет свое видение ситуации: "Продавать работающий и прибыльный бизнес, который в десятилетнем горизонте будет давать прибыль, прагматичные собственники не будут, если только не найдут покупателя, который не имеет достаточного опыта по оценке производственных активов, в том числе глубокой проработке всех рисков, особенно рисков снижения объемов производства, и заплатит завышенную стоимость".

    Так или иначе, "Сибконкорд" последовательно выиграл разбирательства в Арбитражном суде Кемеровской области, Седьмом апелляционном суде и Федеральном арбитраже Западно-Сибирского округа. Теперь, по решению Президиума ВАС, этот путь придется пройти сначала. До принятия же окончательного решения по затянувшемуся разбирательству, как отмечает Александр Победаш, "в плюсе будет французская компания, удержавшая и использующая с 2008 года 50 млн евро".

    Поделиться