15.06.2012 17:04
    Поделиться

    Путин возглавил комиссию по стратегическому развитию ТЭК

    Владимир Путин подписал указ о создании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегического развития ТЭК и экологической безопасности. Как сообщил журналистам в Туапсе, где прошла презентация стратегии развития "Роснефти", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, председателем комиссии стал Владимир Путин, а ответственным секретарем - глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.

    По словам пресс-секретаря, уже утверждено положение о комиссии и ее состав.

    Как уже сообщалось, в пятницу глава государства принял участие в церемонии запуска задания на загрузку нефтяного танкера, которая прошла на новом глубоководном причале Туапсинского нефтеперерабатывающего завода.

    А затем на территории этого предприятия состоялась презентация стратегии развития "Роснефти". Владимир Путин в ходе разговора спросил у президента компании, способны ли они увеличить объем дивидендов до 25 процентов прибыли.

    - Постараемся поддержать ваше предложение, - ответил Игорь Сечин. - Над этой задачей компания обязательно будет работать. В ближайшие дни по срокам мы обязательно должны будем получить директиву правительства. Постараемся ее выполнить.

    Годовое собрание акционеров "Роснефти" состоится 20 июня. Недавно, как было заявлено, совет директоров "Роснефти" утвердил рекомендацию по размеру дивидендов за 2011 год: они должны вырасти на 25 процентов по сравнению с уровнем 2010 года и составят 3,45 рубля на акцию. На выплату дивидендов в случае принятия акционерами рекомендованного им решения будет направлено около 36,564 миллиарда рублей. Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз" (ей принадлежит 75,16 процентов акций), еще 9,53 процента акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Сегодня у "Роснефти" насчитывается почти 138 тысяч акционеров - физических лиц.

    Игорь Сечин, представляя стратегию развития НК "Роснефть", сообщил, что компания подала заявки на 20 новых лицензий на шельфовые участки. Суммарные извлекаемые ресурсы по ним составляют 24,5 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Сейчас уже ведутся работы по 29 шельфовым проектам (извлекаемые ресурсы по поим составляют 26 миллиардов тонн нефтяного эквивалента), причем более 80 процентов ресурсов находятся в регионах Арктики и Субарктики.

    В ходе презентации было сообщено, что в рамках модернизации отечественных НПЗ к 2017 нефтепереработка в стране увеличится на 14 процентов - до 57,8 миллионов тонн. При этом выход светлых нефтепродуктов увеличится с 57 процентов до 76, а выпуск автобензинов - с 5,7 миллиона тонн стандарта "евро-2", "евро-3" до 9,8 миллиона тонн стандарта "евро-5" в 2017 году. На Самарской группе НПЗ в рамках модернизации строится 19 новых установок, на Туапсинском НПЗ - восемь, на Ачинском - шесть, на Ангарской НХК - восемь, на Комсомольском НПЗ - шесть.

    "Роснефть" также попросила включить в генеральный план развития "Транснефти" строительство продуктопровода протяженностью 500 километров от самарских заводов на туапсинский терминал.

    - Это даст дополнительный доход компании "Роснефть" и дополнительное (увеличение) бюджета РФ, позволит стабилизировать цены на тарифы, на транспортировку нефтепродуктов, - сказал вице-президент "Роснефти" Игорь Павлов.

    Президент попросил подготовить документальные предложения по данному проекту.

    Во время презентации в присутствии Владимира Путина были подписаны два важнейших соглашения между "Роснефтью" и американской компанией ExxonMobil - о совместной разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири и по условиям вхождения ExxonMobil в совместный Арктический научный центр.  

     - Между вашей компанией и российскими участниками рынка складываются все более тесные отношения, и сегодняшнее соглашение - это лучшее свидетельство того, что отношения между США и Россией в области экономики продолжают развиваться, - заявил Владимир Путин на встрече с руководителем ExxonMobil Рексом Тиллерсоном. - Рассчитываю, что совместная работа пойдет на пользу мировому энергетическому рынку, обеим компаниям. Это хороший сигнал для того, чтобы все участники рынка чувствовали себя уверенно.

    - Эти соглашения, безусловно, помогут укрепить наши отношения, это будет очень серьезное партнерство, - сказал Тиллерсон. - Соглашения отражают продолжающейся прогресс в стратегическом сотрудничестве ExxonMobil и "Роснефти".

    Поделиться