15.06.2012 18:15
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка скульптур Огюста Родена

    В петербургской Петропавловской крепости напротив Великокняжеской усыпальницы открылась уникальная выставка. На ней представлены более 40 скульптур великого мастера Огюста Родена.

    В Северную столицу привезли наиболее известные работы мастера: "Бронзовый век", "Граждане Кале", памятник Бальзаку. Последний представлен в четырех видах, в том числе монументальном, как и "Мыслитель". Некоторые знаменитые работы, например, "Врата Ада", представлены отдельными скульптурами.

    Главный организатор выставки Патрик Карпентье - основатель галереи Carpentier Art, арт-дилер и специалист в области искусств ХХ века еcole de Paris и modern art, тесно дружит с Михаилом Шемякиным и считает Северную столицу своим вторым "родным" городом.

    Отметим, что ни к одной из выставленных в Петербурге сульптур не прикасалась рука мастера - они были отлиты уже после смерти Огюста Родена в 90-е годы прошлого столетия по оригинальным формам. Однако организаторы считают так называемое "второе литье" не менее важным для понимания творчества мастера, чем оригиналы.

    Все представленные скульптуры сертифицированы как оригинальные произведения Родена - одну из них по окончании выставки передадут в коллекцию Государственного Эрмитажа. Патрик Карпентье много лет собирал гипсовые формы, сделанные самим скульптором, по которым затем были сделаны отливки. Их подлинность сертифицировал специальный Французский Роденовский комитет. Отметим, что согласно французскому закону 1956 года, количество копий, которые позволяется снимать со скульптуры, ограничено двенадцатью. Однако, согласно некоторым источникам, только в одной мастерской еще при жизни Родена была изготовлена 231 копия "Вечного идола" и 319 копий "Поцелуя".

    Справка "РГ"

    Выставка работ Родена не имеет постоянного пристанища. Она много путешествовала по Европе, несколько раз побывала во Франции и даже экспонировалась в Китае. Теперь на два месяца она займет Атриум Петропавловской крепости. Помимо бронзовых скульптур, здесь будет представлен уникальный художественный альбом "Гупиль", получивший имя по названию фирмы, с середины XIX века специализировавшейся на торговле произведениями современных художников.  Впервые опубликованный в 1897 году, этот альбом был издан всего в 125 экземплярах. Почти полторы сотни рисунков Родена, собранные на 129 листах, никогда ранее не выставлялись в России. Два работы - "Граждане Кале" и памятник Бальзаку - как самые масштабные разместятся на открытом воздухе.

    Поделиться