15.06.2012 18:24
    Поделиться

    В Поморье создадут трудовой арбитраж для защиты прав работников

    Сегодня в Архангельской области на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято решение о создании нового органа в этой сфере. Трудовой арбитраж займется разрешением споров в коллективах, где нарушаются права работников.

    Как отметили члены комиссии, вопрос развития социального партнерства в регионе стоит достаточно остро. На территории области осуществляют свою деятельность почти 25 тысяч хозяйственных субъектов всех форм собственности и видов экономической деятельности, из них лишь 4,5 процента имеют коллективные договоры, которые распространяются на треть работающих (около 200 тысяч человек).

    По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павла Шевелева, работодатели с осторожностью включаются в процесс переговоров по заключению коллективных договоров с трудовыми коллективами, поскольку в них, как правило, закладываются дополнительные (к установленным законодательством) обязательства по предоставлению социальных гарантий работникам.

    На комиссии было принято решение о создании рабочей группы по разработке документов, необходимых для формирования постоянного трудового арбитража при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Поделиться