15.06.2012 12:30
    Поделиться

    В Ванараве вынесли приговоры виновным во взрыве на котельной

    Тунгусско-Чунский районный суд Красноярского края вынес обвинительный приговор в отношении главного инженера МП "Ванавараэнерго" Шнайдера Владимира Петровича и оператора котельной Ерофеева Олега Анатольевича. Суд установил, что должностные и технические нарушения подсудимых привели к взрыву в котельной и гибели человека.

    Напомним, 10 декабря 2010 года в котельной поселка Ванавара Красноярского края произошел взрыв, в результате которого погиб работник котельной, а большая часть домов осталась без отопления. Тогда потребовалась даже частичная эвакуация жителей в другие населенные пункты.

    Как сообщили в прокуратуре края, сторона обвинения доказала, что Шнайдер и Ерофеев пренебрегли правилами техники безопасности и требованиями должностных инструкций.

    Еще в 2005 году Шнайдер, вопреки положениям инструкции по эксплуатации, санкционировал ремонтные работы котла, сопровождавшиеся его конструктивными изменениями, причем без согласования с заводом-изготовителем. Ерофеев, имея достаточные профессиональные навыки и зная об измененных технических характеристиках оборудования, перед началом аварии не скорректировал его работу - не включил второй циркуляционный насос. Совокупность этих нарушений привела к образованию паровой подушки в котле, разрушению сварного соединения самовольно вваренного технологического люка и взрыву.

    В результате взрыва котла разрушено здание котельной, погиб слесарь по ремонту котельного оборудования МП "Ванавараэнерго" Зарубин.

    В суде Шнайдер вину в инкриминируемом преступлении не признал. Ерофеев по предъявленному обвинению вину признал полностью.

    За нарушение правил техники безопасности, повлекшее смерть человека, суд назначил Шнайдеру два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с запретом заниматься организационно-технической деятельностью по созданию и обеспечению безопасных условий труда на предприятиях сроком на один год.

    Этим же приговором суда действия Ерофеева квалифицированы ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональныхобязанностей). Назначенное ему наказание составило девять месяцев лишения свободы.

    При назначении наказания Ерофееву суд учел, что преступление им совершено впервые, относится к категории небольшой тяжести, он добровольно компенсировал потерпевшей моральный вред.

    Как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры, у сторон есть 10 дней на обжалование постановленного приговора.

    Поделиться