15.06.2012 03:18
    Поделиться

    Пункт приема нефти порта Козьмино подключен к нефтепроводу ВСТО

    Как сообщила руководитель пресс-службы спецморнефтепорта Ольга Самускевич, "это одно из главных мероприятий программы по удвоению мощностей предприятия, которое пока отгружает на экспорт 15 миллионов тонн углеводородного сырья в год".

    Монтажные работы по подключению пункта приема нефти к действующему магистральному нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" начались 25 мая и завершились на этой неделе после проведения гидравлических испытаний. Ранее были выполнены обустройство второго причала, дноуглубительные работы в акватории бухты, построена дополнительная система учета.

    - Срок подключения к нефтепроводу был строго лимитирован: комплекс монтажных работ необходимо было завершить за 108 часов, чтобы не нарушить график отгрузки нефти на танкер. Для проведения работ привлекалась специальная техника, был задействован караул 91-й пожарной части. Все операции выполнялись с соблюдением производственных и экологических требований безопасности, - пояснил начальник отдела эксплуатации спецморнефтепорта Андрей Легошин.

    До конца июня пункт приема нефти пройдет комплексную проверку, а ввод его в эксплуатацию запланирован на начало следующего месяца.

    - Завершение второй очереди магистрального нефтепровода ВСТО - от Сковородино до Козьмино - позволит нам получать сырье напрямую, минуя железнодорожный транспорт, что значительно ускорит формирование танкерных партий для экспорта в страны АТР, - заявил генеральный директор спецморнефтепорта "Козьмино" Борис Мельников.

    Поделиться