15.06.2012 12:15
    Поделиться

    В Туле и Смоленске сэкономят на содержании губернаторских резиденций

    Правительство Тульской области с третьей попытки сдало в аренду резиденцию тульских губернаторов "Богучарово". Между тем смоленские власти приняли решение продать недостроенный аналогичный объект на берегу Днепра. Примечательно, что в обоих случаях причиной стало желание сократить расходы дефицитных бюджетов.

    Как выяснила корреспондент "РГ", в последние годы постояльцами гостиничного комплекса, спрятанного за высоким забором в экологически чистой зоне в 15 километрах от Тулы, были исключительно губернаторы. Первым использовать "Богучарово" начал Василий Стародубцев.

    Выиграв выборы в 1997 году, он, житель села Спасского Новомосковского района, отказался от квартиры в областном центре, а поселился в комплексе, принадлежащем обладминистрации. Его пример, судя по всему, понравился и следующему главе региона - Вячеславу Дудке. Он хоть и имел квартиру в Туле, жить с семьей предпочитал именно в резиденции.

    Однако нынешний глава региона Владимир Груздев почти сразу после вступления в должность заявил о намерении приватизировать объект в Богучарове с последующей продажей. По его словам, тратить на содержание комплекса по 42 миллиона рублей в год, не получая от него никакого дохода, - непозволительная роскошь для казны. Вскоре был принят документ, исключающий оплату из бюджета губернаторского проживания в резиденции.

    Тем не менее содержание "Богучарова" по-прежнему требовало денег (в основном расходы шли на коммунальные услуги и зарплату персонала), правда, почти в два раза меньше - около 23 миллионов рублей. А к декабрю планы властей несколько изменились. Теперь они вели речь не о продаже резиденции, а о ее сдаче в аренду на 49 лет с годовой платой 11,9 миллиона рублей.

    Возможно, это связано с тем, что и нынешний губернатор Владимир Груздев, а также члены его команды, прибывшие вместе с ним в Тулу из Москвы, пока проживают в Богучаровском комплексе. И это, несмотря на прошлогоднее заявление Груздева депутатам гордумы о покупке одной квартиры в центре Тулы для своей семьи и еще восьми - для соратников.

    Впрочем, в отличие от предшественников, нынешние первые лица области платят за проживание в "Богучарове" из своего кармана. По словам главы региона, доход гостиницы от высокопоставленных постояльцев составляет 6,5 миллиона рублей в год.

    В закрытый комплекс входят нежилое двухэтажное здание с банкетным и конференц-залами, гостиница "Атриум", четырехквартирный двухуровневый дом, несколько отдельно стоящих дач, оздоровительный центр, баня, объекты коммунальной инфраструктуры. Всего на аукцион выставляли 26 зданий и земельный участок площадью 8,2 гектара.

    Но намеченные в феврале и марте этого года торги так и не состоялись - не было желающих. Успешной стала лишь третья попытка, 30 мая. По официальному сообщению регионального министерства имущественных и земельных отношений, победителем аукциона признана тульская фирма, предложившая годовую арендную плату в 12,172 миллиона рублей (без НДС). Но арендует она резиденцию не на 49 лет, а всего на 15.

    Новый губернатор поставил на проекте крест, сочтя, что строительство такого объекта плохо стыкуется с бюджетным дефицитом

    Кроме того, как сообщил Владимир Груздев на встрече с журналистами, в ближайших планах регионального правительства - создание дополнительной инфраструктуры для отдыха рядом с гостиничным комплексом. Для этого часть прилегающей территории в 47 гектаров будет выставлена на продажу. Предполагается, что от этой сделки областная казна пополнится на 400 миллионов рублей.

    Что касается резиденции губернатора Смоленской области на берегу Днепра, то она не успела принять ни одного постояльца - объект еще не сдан в эксплуатацию. Как оказалось, государственный контракт с подрядчиком был заключен в ноябре прошлого года, но в этом случае почему-то обошлось без проведения обязательных в таких случаях торгов.

    Сметная стоимость составила почти полмиллиарда рублей, и нельзя не обратить внимание на несоразмерность этой огромной для регионального бюджета суммы с незамысловатым официальным наименованием работ: "Реконструкция четырехэтажного корпуса в деревне Козьи горы". Но, несмотря на высокую стоимость и финансирование исключительно за счет казенных средств, с депутатами областного законодательного органа этот проект чиновники не обсуждали.

    Конечно, "резиденция губернатора" - название условное. По официальной версии, после завершения работ в 2013 году объект планировали использовать в интересах структур Союзного государства. Предыдущий руководитель региона Сергей Антуфьев прилагал немало усилий к тому, чтобы Смоленск обрел статус столицы Союза России и Белоруссии.

    Решить эту задачу можно было лишь после того, как в областном центре появятся условия для работы его ведомств. И строительство "резиденции" стало якобы одним из шагов в нужном направлении.

    Впрочем, когда подробности проекта были преданы огласке, выяснилось, что объект в Козьих горах проектировали больше в расчете на отдых, чем на работу. Помимо реконструкции четырехэтажного корпуса, на земельном участке площадью три гектара планировали построить комфортабельный двухуровневый коттедж для размещения VIP-персон, хозяйственный и административный корпуса, гараж, несколько служебных зданий, а на берегу Днепра должны были появиться песчаный пляж и пирс для прогулочных судов.

    К сегодняшнему дню подрядной организации удалось освоить около 20 миллионов рублей. Секретная стройплощадка располагается по соседству с мемориалом памяти жертв политических репрессий "Катынь", в густом хвойном лесу. В свое время четырехэтажный корпус принадлежал областному детскому пульмонологическому санаторию.

    В марте 1998 года, в соответствии с соглашением между правительствами России и Польши "О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий", областные власти присоединили учреждение здравоохранения к санаторию "Мать и дитя" в деревне Боровой, а его недвижимое имущество передали мемориальному комплексу "Катынь".

    Для чего хотели использовать это здание, сейчас уже никто не помнит. Но реализовать планы в любом случае не удалось, и бывший корпус санатория с тех пор никак не использовали.

    Новый губернатор Алексей Островский поставил на проекте "резиденции" крест, сочтя, что строительство такого объекта плохо стыкуется с бюджетным дефицитом. Его размер в 2012 году превышает три миллиарда рублей при общем объеме доходов около 27 миллиардов. В итоге объект незавершенного строительства будет выставлен на торги.

    Поделиться