15.06.2012 19:00
    Поделиться

    Вице-премьер Козак счел ситуацию в Смоленске критической

    В пятницу вице-премьер Дмитрий Козак провел в Смоленске очередное заседание федерального оргкомитета по подготовке к 1150-летию города, а также познакомился с ходом строительства трех значимых объектов - набережной Днепра, физкультурно-оздоровительного комплекса и культурно-выставочного центра. Ситуацию с подготовкой к юбилею Смоленска вице-премьер назвал "критической".

    - Несмотря на бравурные доклады, которые готовила предыдущая администрация региона, работа предстоит большая. Сегодня мы смогли убедиться в том, что очень многое в тех докладах не соответствовало действительности. Набережная Днепра, физкультурно-оздоровительный комплекс - великолепные объекты, но мы договаривались, что они должны быть построены в пределах предусмотренной стоимости. К сожалению, на фоне хронического безденежья из регионального бюджета на них дополнительно выделены огромные средства, с помощью которых можно было решить массу других, гораздо более приоритетных проблем, - констатировал вице-премьер.

    По его оценке, лишь единичные мероприятия, включенные в план подготовки к 1150-летию Смоленска, выполняются эффективно, в соответствии с установленными сроками, и команде нового губернатора Смоленской области предстоит наверстать серьезное отставание в строительстве отдельных объектов.

    - Сегодня еще можно ссылаться на недоработки предшественника, месяца через три такого права у губернатора уже не будет. Ранее мы договаривались, что все мероприятия, связанные со строительством и реконструкцией, должны быть завершены минимум за три месяца до торжеств. В этом смысле ситуация в Смоленске выглядит критической, - заявил Дмитрий Козак.

    Вице-премьер обратил особенное внимание областных и городских властей на необходимость отремонтировать фасады зданий и сооружений в т.н. "зоне гостеприимства, то есть в тех районах города, где в сентябре 2013 года пройдут торжества с участием многочисленных гостей. Если федеральные и областные учреждения, отдельные предприятия привели в порядок внешний вид своих зданий или, по крайней мере, взялись за эту работу, к ремонту фасадов почти трех сотен многоквартирных жилых домов никто не приступал. Проблема заключается в том, где взять деньги на эту работу, стоимость которой городские власти оценивают примерно в миллиард рублей. Собственником жилья является не только муниципалитет, но и целая армия жителей Смоленска, и никто не представляет, как обязать их внести свой вклад в подготовку к юбилею города. Тем не менее, именно ремонт фасадов в "зоне гостеприимства" вице-премьер счел приоритетной задачей.

    - За облезлыми фасадами город прекрасен. Эту красоту нужно восстановить, и люди начнут чувствовать себя гораздо комфортнее, - пояснил Дмитрий Козак.

    Поделиться