14.06.2012 23:51
    Поделиться

    Путин пообещал потрать на авиацию более четырех триллионов рублей

    Вчера глава государства отправился на Кубань с двухдневной рабочей поездкой. В ходе посещения 393-й авиабазы ВВС в городе Кореновск Владимир Путин пояснил, какой ответ готова дать Россия на развертывание ПРО, и сколько триллионов до 2020 года получит авиация. Но главной целью поездки было совещание о выполнении гособоронзаказа, подтвердили в Кремле.

    "В планах развития и модернизации Вооруженных сил авиации принадлежит особое, приоритетное место", - подчеркнул президент, пообещав, что доля ВВС в структуре армии будет расти. Нужно наращивать боевые возможности авиации, чтобы ВВС могли гарантированно решать задачи, в том числе и за рубежом, выполняя союзнические обязательства, продолжил Владимир Путин.

    К 2020 году доля современной техники в авиации должна дойти до 70 процентов. В армии появится 600 новых самолетов и 1000 вертолетов, анонсировал президент. "Комплексы с улучшенными боевыми характеристиками уже начинают поступать на вооружение", - добавил он. Глава государства напомнил и о том, что предстоит начать работу над перспективным комплексом дальней авиации ПАК ДА. Задача эта нелегкая, но упускать момент нельзя.

    Используя зарубежные технологии, в частности, для беспилотников, нужно помнить, что самые последние наработки никто не даст. "Самим надо делать", - указал Верховный главнокомандующий. До 2020 года на беспилотники будет выделено свыше 400 миллиардов рублей. Кроме того, президент в очередной раз подчеркнул, что других средств (помимо 20 триллионов до 2020 года) на гособоронзаказ не будет.

    Глава государства задержался в Кореновске до самого вечера. На вертолетной площадке он принял участие в церемонии вручения базе ордена Кутузова, а затем осмотрел боевую технику и провел еще несколько совещаний. База - правопреемник 807-го штурмового авиационного полка, участвовавшего в Сталинградской битве и многих других боях. В мае 1960 года там была сформирована вертолетная экскадрилья, а еще год спустя - отдельный боевой вертолетный полк, личный состав которого принимал участие в контртеррористических и миротворческих операциях по всему миру, от Северного Кавказа до Афганистана. Так что почти сорокаградусная жара не стала помехой на плацу: Владимира Путина встретили со всеми воинскими почестями.

    - Вот уже 60 лет ваша часть в боевом строю, - обратился к военнослужащим Главнокомандующий. - Такие подразделения, как ваше, - опора и гордость армии, - похвалил он и пообещал создать здесь, на юге России, полноценную авиационную базу.

    - Вы наверняка слышали странную для нормального человека цифру 20 триллионов рублей - общий объем гособоронзаказа до 2020 года. И больше четырех триллионов (почти четверть) предполагается истратить на авиацию... Собираемся переоснащать всю оборонную промышленность страны и на эти цели выделяем три триллиона. А на авиацию - больше четырех. Поэтому, безусловно, техники поступит много новой, будет на чем летать, - продемонстрировал летчикам государственную заботу Владимир Путин, после чего поинтересовался их бытом.

    - С обеспечением жильем нет у нас проблем, - отвечали пилоты.

    - Сколько бесквартирных офицеров? - прямо спросил президент.

    - Направо если посмотреть, должно быть видно, там целый городок, - настаивали на своем авиаторы. - У нас даже молодые лейтенанты получили служебные квартиры.

    - А постоянное жилье? - глава государства решил узнать ситуацию досконально.

    - Его получают офицеры, которые уходят в запас, - объяснили военные и подтвердили, что и деньгами их не обидели: повысили довольствие вдвое.

    Впрочем, один минус всё же нашелся. "А вот женам найти работу сложно по специальности", - пожаловались пилоты Путину. Президент тут же нашел решение: минобороны нужно создать программу, нацеленную на подготовку и переподготовку членов семьи, чтобы они могли приспособиться к местному рынку труда.

    От одного из военных прозвучал вопрос и по развертыванию США европейской ПРО. Нужно исполнить в срок и с нужным качеством планы по гособоронзаказу: "...если это сделаем, то угрозы для нас особой не будет", - ответил Путин. Но решил предупредить: "Конечно, этого бы лучше не делать нашим партнерам, так как это будет вызывать нашу ответную реакцию. Как бы это ни называть, это все-таки элементы гонки вооружений". "У нас есть все возможности для адекватной реакции", - добавил он.

    В этом году, 12 августа, отечественные ВВС празднуют столетний юбилей, и по этому вопросу Верховный главнокомандующий провел еще одно совещание в Кореновске. "Дату нужно отметить достойно, с уважением к делам и подвигам нескольких поколений", - распорядился глава государства, ведь военные летчики были первыми, кого Родина удостоила званиями Героя Советского Союза, и именно они составили костяк первого отряда космонавтов. И сегодня ВВС играют важнейшую роль в обеспечении обороноспособности и безопасности страны, подчеркнул президент.

    Министр обороны Анатолий Сердюков представил план из почти полусотни мероприятий. На праздник ждут свыше 60 делегаций. Одним из центральных мероприятий станет авиашоу в Жуковском 11 августа, с восстановленными самолетами Первой и Второй мировой войн.

    Кстати

    Пресс-служба Кремля сообщила, что президент подписал Указ "Об увековечении памяти Андрея Вознесенского". Этим документом, в частности, с 2013 года учреждаются десять персональных стипендий имени Вознесенского в размере 1500 рублей в месяц для студентов вузов в области литературы и журналистики.

    Поделиться