15.06.2012 22:08

Сборная Франции уверенно переиграла украинцев на Евро-2012

В матче на донецкой "Донбасс-Арене", который из-за непогоды был прерван на час, сборная Франции уверено переиграла хозяев Евро-2012 украинцев - 2:0.

Сборная Украины оказалась последней командой, которая могла обеспечить себе путевку в плей-офф досрочно. Для этого подопечным Олега Блохина надо было "всего лишь" обыграть французов.

Самое яркое событие матча состоялось без участия футболистов. Едва игра началась, как голландский рефери встречи Бьорн Куперс был вынужден ее прервать. Виной тому сильнейший ливень вкупе с грозой и сверкающей молнией: по регламенту УЕФА в таких условиях в футбол играть нельзя.

Напор стихии ослабел лишь через полчаса после стартового свистка, а начало матча было официально отложено на 21:00 по московскому времени. Форс-мажор сказался и на второй игре группы Англия - Швеция. Чтобы матчи не наложились, организаторы перенесли начало киевской встречи на 23:00 по Москве.

Отметим, что это всего лишь третий раз в истории крупных международных турниров, когда игра была прервана по ее ходу. До этого останавливались матч ЧМ-1974 Польша - ФРГ и финал Кубка Конфедераций-2005 Аргентина - Бразилия - оба по причине все того же сильного дождя. Любопытно, что обе встречи состоялись во Франкфурте-на-Майне.

Надо отдать должное работникам стадиона: команды вернулись на идеальный газон с поправкой на сложившиеся условия. Кажется, за время часового простоя украинцы несколько перегорели. По крайней мере, подопечные Лорана Блана довольно быстро прибрали инициативу к рукам и уже в первом тайме должны были забивать дважды. Сначала после прострела Франка Рибери почти из района 11-метровой точки бил Жереми Менез, а потом Филипп Мексес неотразимо бил головой. В обоих случаях блистательными сэйвами отметился Андрей Пятов.

Однако во втором тайме.французы воплотили моменты в голы. На 53-й минуте Жереми Менез вошел в штрафную и хлестко пробил в ближний от Пятова угол, а еще три минуты спустя Карим Бензема бросил в прорыв Йоанна Кабая, который играючи разобрался с украинским защитником и вратарем - 2:0.

О характере того, что было после, лучше всего свидетельствовала статистика: к 85-й минуте в активе хозяев турнира значился лишь один удар в створ, тогда как у французов таковых накопилось десять штук.

В оставшееся время чуда не произошло. Команда Лорана Блана спокойно довела матч до победы - 2:0. Французы набрали четыре балла и по этому показателю обогнали в группе Украину, у которой пока три очка. А судьба путевок в плей-офф решится в третьем туре группового этапа. Андрей Шевченко и компания сыграют в нем против сборной Англии здесь же, на "Донбасс-Арене" во вторник.