14.06.2012 23:10
    Поделиться

    Российским болельщикам в Польше приходится тяжело

    Почему я должен не верить? Вижу все собственными глазами по "Евроньюс" и нашим телеканалам. Поражаюсь переданным в редакцию видео. Ужасаюсь Интернету... Храбрые польские националисты с опытом кулачных драк уверенно избивают наших. Четверо на одного, профессиональный удар в голову, в промежность, человек уже на земле, а наци, и не слышавшие бойцовскую истину "лежачего не бьют", безжалостно добивают жертву ногами.

    Что мне это напоминает? Кадры архивной хроники, когда наци, только немецкие, вот так же избивали в Варшаве ли, в Пскове... русских, поляков, евреев, попадавшихся под ноги и под сапоги.

    Неужели об этом забыли те, кто столько вынес и понес жутчайшие жертвы? Ведь мы, пусть сейчас и не братья, но славяне. И люди, копившие на футбол и на приезд в страну - хозяйку европейского первенства Польшу, ждали здесь если не большой дружбы, то хотя бы взаимопонимания. А чего дождались?

    Езжу по миру с 1971-го. И в самую мерзкую, пронизывающе холодную пору такого во время чисто спортивных празднеств никогда и нигде не было. Да, демонстрации, призывы не возвращаться домой из олимпийского Монреаля-1976 .Что-то сугубо по-японски островное в Нагано-1998. Да, неприятно. Но чтобы преследовали после матчей. Чтоб боялись говорить по-русски на варшавских улицах. Чтобы прятали шарфы и засовывали в сумки майки с надписью "Россия". Организаторы так звали в Польшу. И вот - приехали.

    И обязательно еще об одном. Глупо думать, будто представляю поголовно всех болельщиков из России невинными одуванчиками. Шпаны и хулиганья никак не поубавилось. Прибыли в Польшу и они - организованные горсти, среди которых были, думаю, и провокаторы, и "бойцы" - те, что всегда готовы к драке, к бою, которым плевать на всякие там футболы. Но они - единицы в совсем иной массе, которой и достается от гостеприимных хозяев. Должен ли я написать и сам себя убедить в следующем: все избиения россиян - дело рук злостных польских экстремистов, а так к нам относятся хорошо. Нет, "хорошо" не то слово - нормально. Мне говорят: это все раздули их СМИ. Согласен, раздули. Но кто выступил против? Не считать же этим "против" постоянные заверения хозяев, что "все под защитой".

    Поделиться