14.06.2012 23:52
    Поделиться

    Сенаторы проверили систему денежных выплат в армии

    Вчера сенаторы из Комитета по обороне и безопасности разбирались с прорехами в новой системе денежных выплат в армии.

    Ее ввели в январе, когда все финансовые потоки в Вооруженных силах направили через Единый расчетный центр минобороны - ЕРЦ. Именно там солдатам и офицерам теперь ежемесячно начисляют жалование на именные счета.  А свои деньги они получают в банках или банкоматах по кредитным картам.

    Казалось бы, безналичные операции - благо для каждого служивого и армии в целом. Ведь манипулировать виртуальными тысячами гораздо труднее, чем реальными средствами. Да и воровать такую наличность непросто. Тем не менее, новая военно-финансовая схема практически сразу начала давать сбои.  Перечисление средств солдатам и офицерам нередко шло с опозданием, а подчас людям выдавали лишь часть причитающейся им суммы. Военнослужащие жаловались во все инстанции, эту проблему не раз поднимали на совещаниях с армейским руководством президент и премьер-министр России. Заинтересовались ею и в Совфеде.

    Чтобы иметь полную и объективную картину того, что происходит с военными зарплатами, сенаторы из Комитета по обороне и безопасности пригласили на слушания главного военного прокурора Сергея Фридинского и аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова. Их доклады лишь подтвердили масштаб финансовой проблемы.

    По словам Фридинского, в этом году военные прокуроры разбирались с 7 тысячами "денежных" жалоб военных. Причем 1800 обращений солдат и офицеров были связаны с несвоевременной выплатой им финансового довольствия. В ГВП подсчитали: каждая пятая жалоба касается недополученного или не полученного вообще жалования.

    - Все нарушения в этой сфере связаны с механизмом начисления денежных средств военнослужащим армии и флота, - сделал вывод Сергей Фридинский.

    Более того, по мнению руководителя ГВП, сегодня в Вооруженных силах нет ни генерала, ни лейтенанта, которые могли бы точно сказать, сколько денег им причитается в месяц.

    Неутешительная статистика прозвучала и из уст аудитора Валерия Богомолова. В январе Счетная палата проверила, как солдатам и офицерам платят новую зарплату в двух крупных армейских структурах.

    - По нашим данным, из-за ошибок в банковских реквизитах около 2 тысяч военнослужащих в Южном военном округе и 1400 моряков Северного флота вовремя не получили денежное довольствие, - сообщил сенаторам Богомолов. - Кроме того, еще 5,7 тысячи североморцев из состава бригады морской пехоты получили денежное довольствие не в полном объеме.

    Объясним, что это за ошибки могли появиться в банковских реквизитах. Например, при составлении именных списков воинской части была неправильно написана фамилия человека или перепутано его имя-отчество. Эти сведения перед отправкой в Москву в штабах не перепроверили, и в ЕРЦ начислили средства не Иванову Ивану Ивановичу, а Иванову Ивану Петровичу.  А когда дело дошло до снятия получки с банковского счета, на кредитке служивого, естественно, оказалось пусто.

    Поделиться