13.06.2012 23:29
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как правильно получать справки из поликлиники

    Справка из поликлиники, медицинское заключение может потребоваться каждому из нас в любой момент.

    Казалось бы, документ немудреный, но нюансов при его получении довольно много. Важно их знать, чтобы не нужно было приходить и выписывать справку повторно.

    Какие справки выдаются

    • О факте обращения гражданина за медицинской помощью.
    • Об оказании медицинской помощи в конкретном медучреждении.
    • О факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования (медосмотра, медобследования и (или) лечения).
    • О наличии (или отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и(или) лечения.
    • Об освобождении от посещения школы (колледжа, института и т.д.), осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием (чаще всего речь идет об освобождении от физнагрузок).
    • О наличии (отсутствии) медицинских показаний (или противопоказаний) для проведения тех или иных методов обследования, лечения, санаторно-курортного лечения, для занятий спортом, посещениия бассейна.
    • О проведении прививок.
    • О наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями.
    • Об освобождении донора от работы в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования.

    Важно: этот перечень не "закрытый", то есть при необходимости гражданин может попросить выдать ему и другую справку - только если она имеет отношение к состоянию его здоровья и оказанию ему медицинской помощи в организации, куда он обратился.

    Что такое медзаключение

    По сути, это особый вид справки, которая оформляется и выдается пациенту по результатам его обследования и содержит комплексную оценку состояния его здоровья. Медзаключение включает:

    • описание обследования, выполненных анализов и (или) лечения и их результатов;
    • оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе и назначения лекарств;
    • выводы о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, факторов риска развития заболевания;
    • сведения о наличии медпоказаний и противопоказаний для дальнейшего лечения (например, при получении специализированной медпомощи), санаторно-курортного лечения и т.д.
    • выводы о соответствии состояния здоровья человека его работе;
    • выводы о причине смерти и диагнозе заболевания.

    Как получить

    И за справками, и за медзаключениями в поликлинику или другое медучреждение нужно обращаться лично. Понадобится предъявить документ, удостоверяющий личность. Для большинства это паспорт.

    Для некоторых категорий понадобится другой документ.

    • для беженцев - удостоверение беженца (если оно еще не получено - надо предъявить свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем или копию жалобы на отказ в таком признании);
    • для иностранцев, постоянно или временно проживающих в России, - национальный паспорт (для тех, кто приехал на время, - с соответствующей отметкой);
    • для лиц без гражданства - разрешение на временное проживание, вид на жительство; международные документы, полученные в стране, откуда человек прибыл.

    Важно: справки для детей выдаются родителям. Для того чтобы получить документ, например, за престарелого родственника, нужно оформить доверенность (стать его законным представителем).

    Если справка имеет отношение к оказанию помощи по программе территориальной программы обязательного медицинского страхования, потребуется также предъявить полис ОМС.

    Кто выписывает

    Справки выдаются лечащим врачом либо специалистом, принимавшим участие в обследовании или лечении. Пишутся они на основании данных, указанных в амбулаторной карте, либо по результатам обследования.

    Фельдшер и акушерка имеют право выдавать справки только в пределах своей компетенции - в той части, в которой на них возложены функции врача. Например, это касается назначения пациентам лекарств.

    Что указывается, как оформляется

    Справки и медицинские заключения оформляются в произвольной форме на бланке медорганизации. Если специального бланка нет, используется обычная бумага - при этом обязательно ставится штамп лечебного учреждения. Текст подписывается врачом (фельдшером, акушеркой) и заверяется его личной печатью и печатью мед организации.

    Если медзаключение выносилось коллегиально (комиссией), его должны подписать все врачи, проставив свои личные штампы, а также руководитель комиссии.

    Важно: в оттиске печати должно читаться полное название медицинской организации.

    Соблюдение врачебной тайны

    При оформлении медзаключений в наркологических, психиатрических клиниках, инфекционных отделениях для ВИЧ-инфицированных, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медпомощи.

    Срок выдачи медзаключений

    Срок выдачи не должен превышать 3 рабочих дней после обследования или завершения лечения. Заключение о смерти выдается в день обращения.

    Что делать, если справка потерялась

    Пойти и попросить дубликат. При этом сведения и о выдаче первичной справки (медзаключения) и копии заносятся в медицинскую карту гражданина.

    Справка "РГ"

    Приказ Минздрава, утвердивший "Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", опубликован в "Российской газете" 6 июня 2012 года.

    Поделиться