14.06.2012 09:40
    Поделиться

    Рейтинг Испании оказался на пороге "мусорного" уровня

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило на три ступени до уровня "Baa3" суверенный кредитный рейтинг Испании, пообещав пересмотреть его в течение трех месяцев. Если рейтинг Испании оказался на пороге "мусорного" уровня, то рейтинг Кипра, который Moody's понизило до "Ba3", глубоко погрузился в спекулятивную зону.

    В агентстве указали, что причиной резкого понижения рейтинга Испании являются планы властей одолжить 100 млрд евро для спасения банковской системы страны, ограниченный доступ правительства на финансовый рынок и продолжающееся ослабление экономики. Moody's присвоило государственным облигациям Испании рейтинг, который всего на одну ступень выше "мусорного" уровня, то есть такого, когда ценные бумаги рассматриваются в качестве спекулятивного, а не инвестиционного инструмента.

    Агентство подчеркнуло очевидную вещь - что решение Испании просить кредит в объеме 100 млрд евро у одного из антикризисных фондов Евросоюза (EFSF или ESM) существенно ухудшит положение правительства в качестве должника. В настоящее время Moody's прогнозирует, что соотношение госдолга страны к ВВП составит 90 процентов в текущем году и будет повышаться к 2015 году.

    Сам факт того, что правительство Испании ищет кредит вне финансового рынка аналитики агентства истолковали негативно, подчеркнув, что на рынке основным покупателем испанских гособликаций нового выпуска являются испанские же банки, а это никак не стабилизирует ситуацию, пишет Wall Street Journal.

    В Moody's указали, что следующее понижение рейтинга возможно через три месяца и будет зависеть от результатов внешнего аудита банковской системы Испании, деталей кредита EFSF или ESM и стратегии рекапитализации банков.

    "Мусорный" остров

    Кредитный рейтинг Кипра агентство Moody's в среду снизило на две ступени, с "Ba1" до "Ba3", что является неинвестиционным уровнем. Основная причина снижения, по словам представителя Moody's, заключается в ухудшении экономического положение островного государства "ввиду возможности выходя Греции из еврозоны". Такой сценарий может потребовать усиления поддержки правительством кипрских банков, которые во многом зависят от экономики Греции. Кроме того, в агентстве отметили продолжающееся ухудшение макроэкономической ситуации на Кипре.

    Напомним, что во вторник Moody's понизило рейтинги двух кипрских банков, а также сообщило о возможно снижении рейтинга третьего банка, опять же подчеркнув высокий риск выхода Греции из зоны единой валюты.

    По неофициальной информации, Кипр собирается просить деньги на рекапитализацию банков у России, а не у европейского антикризисного фонда. Сообщалось, что на этот раз правительство Кипра может обратиться к Москве за кредитом в размере 5 млрд евро. В 2011 году российское правительство предоставило Никосии кредит на 2,5 млрд евро, что превышает 10 процентов ВВП страны. Кредит был выдан на срок до пяти лет под 4,5 процента годовых с возможностью досрочного погашения без каких-либо дополнительных санкций. Эксперты сомневаются в возможности вернуть эти средства на таких условиях.

    Поделиться