14.06.2012 16:17
    Поделиться

    В Сочи испытали приспособление для купания инвалидов в море

    В четверг на популярном сочинском пляже "Ривьера" состоялись первые испытания инвалидной тележки, которая помогает людям с ограниченными физическими возможностями не чувствовать себя на море "белыми воронами".

    Организаторами мероприятия стали сотрудники одной из фирм Сергей Новиков и Алексей Головлев. Испытывал в местных условиях устройство французского производства, которое правильнее называть даже не коляской, а тележкой,  председатель городской общественной организации инвалидов-колясочников Олег Стекольников. Устроившись на тележке, он самостоятельно подъехал к кромке прибоя, а дальше спасатели помогли ему, не выходя из устройства, совершить заплыв на солидное расстояние.

    - Ощущения отличные, очень удобный аппарат, - признался Сотников после испытаний. - Это то, что нужно таким людям, как я.

    Пока такое приспособление в Сочи имеется в единственном экземпляре, который помогло приобрести дирекция пляжа. Но здесь обещают, что это только начало.

    - Мы данной темой занимались около полугода, дело пошло, когда ей заинтересовались в мэрии, - рассказывает менеджер монтажной фирмы Алексей Головлев. - Город принял на себя обязательства по созданию безбарьерной среды, а это касается и пляжей. Устройство, которое вы видели, на сто процентов снимает проблему с морским купанием инвалидов. Причем, даже полностью обездвиженных.

    Тележка, имеющая вытянутую форму, позволяет свободно передвигаться по песку и гальке на трех колесах, а при заходе в воду может выдерживать до 150 килограммов нагрузки с гарантией не перевернуться даже от приличной волны.

    По словам Головлева, фирма тут ничего не зарабатывает: "просто решили проявить социальную инициативу", которая нашла поддержку в администрации города. "От этого выиграет весь курорт, поскольку это привлечет туристов с ограниченными возможностями по здоровью не только из России, но и из-за рубежа", - считает специалист.

    Кстати

    В Сочи сейчас насчитывается около 160 пляжей. Пока все оборудовать подобными приспособлениями нет возможности, но в нынешнем году планируется в течение курортного сезона завезти до 20 таких устройств. Пятнадцать из них хотят разместить на центральных пляжах Сочи, и еще пять - на адлерских.

    Поделиться