14.06.2012 20:09
    Поделиться

    Удальцов вновь попросил перенести судебное заседание в Ульяновске

    Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов не приедет на очередное заседание в Ленинский мировой суд Ульяновска, назначенное на 15 июня. В четверг в своем твиттере Удальцов пояснил, что в пятницу он вызван на допрос к дознавателю в ОВД Нагатинский Затон "по делу о незаконно вторгшейся в мою квартиру журналистке НТВ. В связи с этим завтра на суде в Ульяновске присутствовать не буду, мой адвокат направила ходатайство судье Трофимовой о переносе заседания".

    Последнее заседание было перенесено также по причине неявки Удальцова. В справке, которую его адвокат Виолетта Волкова представила судье, говорилось о том, что он госпитализирован в НИИ в связи с ухудшением самочувствия.

    Напомним, активистка "Молодой гвардии", студентка Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, Анна Позднякова обвинила Удальцова в том, что он ударил ее 21 апреля, во время митинга, проходившего в Ульяновске. Анна задала оппозиционеру несколько вопросов, параллельно снимая с помощью сотового телефона видео (по ее словам, она хотела разместить его в своем блоге). По словам Поздняковой, "интервью" закончилось плачевно: Удальцов сильно ударил ее по руке. Врачи поставили студентке диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья". По ее заявлению мировой суд возбудил уголовное дело по статье 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль", предусматривающей максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

    Сергей Удальцов свою вину полностью отрицает, называя заявление Поздняковой "провокацией". Он подал заявление о заведомо ложном доносе, однако в возбуждении уголовного дела ему отказали.

    Поделиться