14.06.2012 18:26
    Поделиться

    1,5 тысячи нижегородцев пришли на публичные слушания по Чебоксарской ГЭС

    Ранее власти заявляли, что на общественных обсуждениях в мэрии Нижнего Новгорода будет присутствовать не более трехсот человек, однако явка значительно превысила ожидания.

    По данным властей, около 600 человек собрались у здания администрации города, где состоялся импровизированный пикет. Люди стояли с плакатами и транспарантами, гласившими: "Губернатор прав!", "Жить или плыть?", "Уходим под воду!". Внутри здания находились еще почти 900 человек - они разместились в большом зале городской администрации и в фойе здания, где велась прямая трансляция слушаний.

    Вначале выступили представители  ОАО "РусГидро и ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья".

    - При поднятии уровня Чебоксарской ГЭС будет затоплен 441 квадратный километр земли. В эту зону войдут, в том числе, 201 квадратный километр лесных насаждений и 116 километров сельскохозяйственных земель. Также будут затоплены восемь населенных пунктов, в которых располагаются 1924 жилых строения. 30 процентов из них - садово-дачные участки, - рассказал генеральный директор ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" Александр Ремезенцев.

    По его словам, есть и плюсы поднятия отметки до 68 метров - это решение проблем речного судоходства, регулирование весенних стоков и паводков, вывод Чебоксарской ГЭС на проектную мощность, повышенное качество воды, рыбопродуктивность.

    Однако общественность явно не оценила эти плюсы и встретила его выступление недовольными возгласами. Около восьмидесяти выступающих высказались против повышения отметки ГЭС. Экологи настаивали на том, что вода испортится и исчезнут редкие виды растений, инженеры говорили о трудностях берегоукрепления, а представители четырех крупнейших предприятий города (ГАЗ, ОКБМ, Машиностроительный завод и авиационный завод "Сокол") высказались категорично против какого-либо повышения отметки: "Иначе нашим предприятиям придет конец!"

    - Перед Чебоксарами стоит серьезная экологическая проблема, но решить ее с помощью поднятия воды невозможно. Жителей вводят в заблуждение, преследуя производственные цели. Я видел, что там творится с рекой - матушку-Волгу превратили в болото. У нас тоже можно наблюдать подобное на Горьковском море. Но подъем воды эти экологические проблемы не решит, - обозначил свою позицию глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

    - Поднятие уровня воды на Чебоксарской ГЭС не решит проблему энергодефицита в Нижегородской области, - заявил председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев. - По заключениям специалистов, весь прогнозируемый прирост мощности электроэнергии будет направлен на обеспечение энергетической потребности создаваемых объектов инженерной защиты прилегающих к водохранилищу территорий. "Отметка 68" означает для Нижегородской области экологический и инфраструктурный коллапс. Станут непригодными для использования 90 тысяч гектаров земли. В зону подтопления попадут хранилища химических отходов в Дзержинске, историко-культурные памятники, такие как Макарьевский монастырь.

    - Поднятие воды в Чебоксарском водохранилище приведет к ряду негативных последствий, в том числе, пострадают объекты дорожной инфраструктуры. Частично подтопленной окажется низинная часть федеральной трассы М7 "Волга" в Кстовском районе, автомобильные подходы к мостам через Оку, железнодорожные пути на подходе к Волжскому мосту. Под подтопление попадают и некоторые объекты метрополитена, особенно в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, - рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Александр Табачников. - Достаточно изучить опыт Санкт-Петербурга, где проблема паводка и наводнений реально существует, чтобы понять: объем средств на создание объектов инженерной защиты того же метро в Нижнем Новгороде явно превышает предполагаемые доходы от работы Чебоксарской ГЭС при уровне воды в 68 метров. Мы должны сделать все, чтобы не допустить принятия этого решения.

    Поделиться