13.06.2012 23:50

Сборная Португалии вырвала победу у датчан - 3:2

Во Львове сборная Дании в драматичном матче уступила конкурентам по группе "В" португальцам - 2:3.

Пять лет назад своенравная судьба, видимо, решила, что сборные Дании и Португалии не могут жить друг без друга, и с тех пор при каждом удобном случае скрещивала пути этих команд. Португальцы и датчане были в одной отборочной группе к ЧМ-2010, потом к нынешнему Евро и, наконец, угодили в один квартет на групповом этапе финального турнира.

Забавно, что статистика в последних четырех матчах не в пользу южан: всего одна победа при одной ничьей и двух поражениях. Самое памятное случилось совсем недавно, когда скандинавы не позволили португальцам выйти в финальную часть чемпионата Европы напрямую, обыграв их в Копенгагене - 2:1.

- Посмотрим, кто окажется сильнее на поле в нашем матче с Португалией, - предвкушал встречу со старыми знакомыми форвард датчан Никлас Беннтнер. - Состав соперника громче по именам, но у нас отличный коллектив, где каждый готов помочь партнеру и, если нужно, отработать за него на поле.

Датчане начали матч очень уверенно: подали несколько угловых, заставив понервничать защитников сборной Португалии. Но затем Криштиану Роналду со товарищи успокоились, и игра перешла на половину поля скандинавской команды. Теперь уже участились португальские "стандарты", один из которых привел к голу: на 24-й минуте Пепе замкнул головой навес с углового Жоау Моутиньо.

Пропустив, датчане продолжили играть, как ни в чем не бывало. А может, и следовало что-то поменять, потому что команда тренера Паулу Бенту вскоре снова забила. На 36-й минуте Нани отличным пасом нашел в штрафной Поштигу, который ударом под перекладину удвоил преимущество португальцев - 2:0.

Легкий гол сборную Португалии расслабил. Датчане это почувствовали и под занавес первого тайма провели разящую атаку. Красивую комбинацию завершил Беннтнер - 1:2.

После перерыва соперники еще снизили и без того невысокий темп игры. Вместо того чтобы укрепить преимущество, португальцы предпочитали осторожничать в обороне, а у Дании элементарно не хватало изобретательности в атаке. Впрочем, заскучавших зрителей ждала эмоциональная концовка. Сначала Криштиану Роналду не реализовал чистый выход один на один, а уже в ответной атаке Беннтнер оформил дубль, восстановив равновесие в счете - 2:2.

И все же последнее слово осталось за португальцами. Подопечные Бенту устроили отчаянную осаду ворот соперника и добились своего: на 87-й минуте Сильвестр Варела исхитрился пробить с разворота - 3:2!