13.06.2012 23:43
    Поделиться

    Жители Фолклендов определят на референдуме территориальную принадлежность

    Жителям Фолклендских островов предстоит сделать выбор: хотят ли они быть заморской территорией Соединенного Королевства или частью Аргентины. Председатель законодательного собрания островов Гейвин Шорт заявил, что референдум по этому вопросу состоится в 2013 году.

    "Мы проведем этот референдум не потому, что у нас есть какие-либо сомнения, какого будущего мы хотим, а для того, чтобы продемонстрировать всему миру, насколько мы в нем уверены, - сказал Шорт. - Мы совершенно точно не хотим, чтобы нами управляло правительство Буэнос-Айреса, и это сразу будет ясно любому, кто посетит остров".

    Планируется, что референдум состоится в первой половине 2013 года. Голосование проведет правительство островов при поддержке Лондона. Британский премьер Дэвид Кэмерон уже высказался за этот референдум. Он отметил, что инициатива провести голосование исходила исключительно от жителей Фолклендов, и их голоса должны быть услышаны. Тем временем Аргентина так просто отказываться от Фолклендов не собирается. Президент страны Кристина Киршнер сегодня встретится с членами Специального комитета ООН по деколонизации, чтобы в очередной раз поднять вопрос о статусе островов. Не исключено, что вопрос о Фолклендах Киршнер попытается протащить и в повестку саммита "большой двадцатки" в Лос Кабос, намеченного на 18-19 июня.

    Поделиться