14.06.2012 18:05
    Поделиться

    Глава СК Бастрыкин и главред "Новой газеты" урегулировали конфликт

    Конфликт между главой СК Александром Бастрыкиным и журналистами "Новой газеты" исчерпан. Председатель СК принес главному редактору издания Дмитрию Муратову извинения за эмоциональные высказывания в адрес газеты, сообщает РИА Новости.

    Вчера Муратов опубликовал открытое письмо, в котором обвинил Бастрыкина в угрозах своему заму - руководителю отдела расследований газеты Сергею Соколову. Конфликту в начале июня между главой СК и Соколовым предшествовала серия материалов в "Новой газете" по поводу приговора Сергею Цеповязу, который обвинялся в укрывательстве банды, совершившей массовое убийство в кубанской станице Кущевская. На совещании в Нальчике 4 июня Соколов извинился перед Бастрыкиным за "излишне резкие слова". Глава СК эти извинения не принял..

    "Я хотел бы начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу (Муратову) извинения за тот эмоциональный срыв, который допустил на совещании", - сказал Бастрыкин в четверг на встрече с главными редакторами российских СМИ.

    "Для меня повестка дня исчерпана. Примирение состоялось", - заявил на встрече Муратов.

    Бастрыкин и Муратов поблагодарили друг друга за понимание и обменялись рукопожатием.

    "У нас сейчас действительно состоялась предварительная встреча, где я попытался объяснить свое эмоциональное состояние. Оно было непростым. За три месяца у нас в Дагестане погибли два следователя, молодых парня, и в Нальчик я полетел с главной целью - посетить семью нашего погибшего следователя", - сказал глава СКР.

    "День начался не очень удачно - мне не всегда попадаются все газеты, но тут попалась в Ipad информация с той формулировкой, которая имела место быть", - сообщил Бастрыкин о публикации в "Новой газете". Он сказал, что пригласил шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова в Нальчик присутствовать на совещании, на котором, в частности, рассматривалось дело о массовом убийстве в станице Кущевская. По словам Бастрыкина, на совещании, в частности, можно было из первых рук получить информацию о судебном решении в отношении Сергея Цеповяза, которого суд приговорил к штрафу в размере 150 тысяч рублей по статье об укрывательстве особо тяжкого преступления.

    "Я как человек тоже его не понимаю, это решение, но есть закон. И, с точки зрения закона, есть процедура обжалования приговора и так далее", - заявил Бастрыкин.

    Поделиться