12.06.2012 23:00
    Поделиться

    Основные положения программы партии "Альянс Зеленых - Народная партия"

    Основные положения программы партии "Альянс Зеленых - Народная партия"

    Партия "Альянс Зеленых - Народная партия" объединяет граждан Российской Федерации, убежденных в том, что благоприятная окружающая среда и свободный, счастливый человек являются абсолютными и взаимосвязанными приоритетами политического, экономического, социального и культурного развития государства.

    Наши ценности:

    БЛАГОПРИЯТНАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

    Реализация конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и ответственность за ее сохранность является центральным звеном нашей программы.

    Мы выступаем за:

    Сохранение в первозданном виде всех видов живых организмов, типов экосистем и ландшафтов, присущих России.

    Расширение сети особо охраняемых природных территорий - заповедников, национальных парков, заказников.

    Борьбу с необратимым загрязнением атмосферного воздуха, истощением и загрязнением водных источников, снижением плодородия почв, деградацией и опустыниванием сельскохозяйственных земель.

    Проведение инвентаризации всех промышленных предприятий с целью определения степени их экологической опасности.

    Возврат институтов экологической экспертизы и поступательное внедрение экологического аудита в практику принятия всех государственных решений.

    Законодательное определение зон экологического бедствия на территории России и внедрение на них особого режима хозяйствования.

    Расширенное воспроизводство всех видов возобновимых природных ресурсов.

    Восстановление единых независимых федеральных органов по охране окружающей среды и лесов.

    УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

    Мы убеждены: развитие без роста лучше, чем рост без развития. Мы выступаем за построение зеленой экономики и устойчивое развитие, обеспечивающее эффективное и ответственное использование природных ресурсов, удовлетворяющее потребностям всего общества, в том числе его будущих поколений.

    Мы выступаем за:

    Радикальное снижение зависимости экономики от "нефтяной иглы".

    Снижение энергоемкости и материалоемкости производства.

    Развитие экспорта продукции глубокой переработки.

    Концентрацию ресурсов на перспективных направлениях нового технологического уклада: биотехнологиях, молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологиях, искусственном интеллекте, глобальных информационных сетях и интегрированных транспортных системах, космических технологиях, солнечной энергетике.

    Модернизацию добывающих отраслей, топливно-энергетического и химико-металлургического комплексов с учетом экологических требований.

    Безотходное или малоотходное использование природных ресурсов, широкое использование вторичных ресурсов.

    Развитие экологического аудита предприятий.

    Развитие децентрализованной энергетики, основанной на альтернативных, возобновляемых источниках энергии.

    Повышение ядерной и радиационной безопасности атомных электростанций.

    НОВОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

    Бережное отношение к природе означает новое качество понимания ценности любого из ее творений, и в конечном итоге разумное отношение к себе и окружающим людям. Мы выступаем за новый фокус образования и культуры населения, за формирование гражданской ответственности и активности, адекватных жизненных стандартов и рациональных способов обеспечения потребностей.

    Мы выступаем за формирование в нашей стране комфортной среды проживания человека, разумное и здоровое потребление:

    Обеспечение высокого качества и безопасности продуктов питания. Полное прекращение выращивания генно-модифицированных организмов (ГМО) в открытых системах и прекращение импорта ГМО в Россию в составе продуктов питания и кормов.

    Обеспечение экологической безопасности таких товаров народного потребления, как одежда, бытовая техника и другие предметы домашнего обихода, материалы, используемые в жилищном строительстве.

    Приоритет товаров с экологической сертификацией и продукции из вторсырья.

    Ответственное отношение к утилизации продуктов человеческой жизнедеятельности. Утилизацию и глубокую переработку бытовых и промышленных отходов, развитие экорециклинга.

    Обеспечение высокого качества и безопасности питьевой воды, борьбу с загрязнениями атмосферного воздуха.

    Градостроительную политику, ориентированную на потребности человека и организацию комфортных и удобных мест общего пользования, парковых и рекреационных зон, инфраструктуры потребления.

    Строительство, отвечающее самым высоким стандартам экологической безопасности, комфортности и архитектурной эстетики. Запрет на уплотнительное строительство в крупных городах в ущерб озелененным и парковым территориям.

    Использование экологичного общественного и частного транспорта, снижение в городах уровня загрязнения от эксплуатации автомобильного транспорта.

    Безусловное сохранение лесозащитных поясов крупных городов. Увеличение площади зеленых насаждений, скверов, парков, придомовых посадок.

    СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

    Наш основополагающий приоритет - социальная справедливость. Мы боремся с расслоением общества и выступаем за реальное равенство при распределении ресурсов и общественных благ. Каждый должен иметь возможность реализовать свои способности и получить справедливое вознаграждение по результатам собственного труда.

    Социальная справедливость - это качество и всеобщая доступность здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

    Мы выступаем за:

    Бесплатное и эффективное медицинское обслуживание, включающее максимальный набор обязательных услуг по медицинской страховке для трудоспособного населения.

    Восстановление профилактической направленности медицины; оснащение больниц современной медицинской техникой и качественное повышение уровня профессиональной подготовки медработников.

    Новые образовательные стандарты в средней и высшей школе, обеспечивающие равные возможности для реализации личности.

    Обеспечение особых условий оплаты труда и медицинского обслуживания граждан, проживающих на территориях, признанных зонами экологического бедствия.

    Модернизацию изношенной коммунальной инфраструктуры.

    Социальная справедливость - это достойная оплата труда и равные возможности профессиональной самореализации, уверенность в завтрашнем дне незащищенных слоев населения, достойное обеспечение работников бюджетной сферы, защита материнства и детства.

    Наши задачи:

    Защита прав трудящихся. Существенное увеличение заработной платы работников бюджетной сферы и "реального" сектора экономики - в первую очередь в российских регионах.

    Значительное повышение пенсионных расходов государства и создание комплекса социального обеспечения пенсионеров, сопоставимого с европейскими стандартами.

    Реальное, а не декларируемое исполнение государством своих обязательств перед инвалидами.

    Повышение активности жизнедеятельности и полноты участия пенсионеров и инвалидов в профессиональной и общественной деятельности.

    Создание системы льгот для учителей, научно-педагогических работников и врачей, особенно в сельской местности.

    Государственное стимулирование и преференции в социальном обслуживании, образовании, здравоохранении для многодетных семей.

    Принятие государственной программы по обеспечению здоровья школьников.

    ДЕМОКРАТИЯ УЧАСТИЯ

    Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить каждому гражданину нашей страны право и реальную возможность участия в принятии экологических, экономических, социальных и политических решений.

    Наши задачи:

    - Обеспечение на практике принципов верховенства закона, независимости судов, плюрализма и защиты интересов меньшинства.

    - Модернизация всех институтов и процедур российской демократии на основе принципов прозрачности, подотчетности власти и гражданского участия.

    - Содействие самоорганизации местных сообществ, развитие низовых демократических институтов и передача принятия решений тем, кого они напрямую затрагивают.

    - Поддержка всех созидательных форм индивидуальной инициативы, защита мелких и средних собственников и предпринимателей. Формирование в обществе широкого креативного класса ответственных, образованных и предприимчивых профессионалов.

    - Конструктивное и мирное разрешение внутренних и внешних конфликтов.

    Мы стремимся к тому, чтобы стать частью растущего всемирного движения зеленых и действуем в русле решения глобальных проблем.

    С полной версией программы Вы можете познакомиться на сайте: www.russian-greens.ru

    Публикуется в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О политических партиях"

    Поделиться