13.06.2012 08:36
    Поделиться

    В День России в Москве ураганным ветром повалено более 200 деревьев

    Во вторник в столице было объявлено штормовое предупреждение. Ветер порывами 15-17 метров в секунду не только гонял мусор по мостовым и забивал пылью глаза, но и выдергивал с корнями деревья. К счастью, никто из прохожих от разгула стихии не пострадал.

    По данным пресс-службы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы, сильнее всего ветер бушевал на юго-востоке и востоке столицы. Здесь он развивал скорость более 18 метров в секунду и повалил около 160 деревьев. В основном это тополи, березы, растущие на дворовых территориях и в скверах. Что касается остальной территории города, то здесь собрано еще более полусотни деревьев, также в основном тополей и многолетних берез. В частности на западе столицы в районе Очаковского шоссе один из стволов упал рядом с детской площадкой на газель, кузов машины "отделался" небольшими вмятинами. А в районе Новокосино от ветра пострадала крыша легкового автомобиля марки "Жигули".

    К 11.00 по данным комплекса городского хозяйства столицы все упавшие деревья распилены и вывезены. Что касается лесных массивов, то в настоящее время лесничие и администрации столичных парков осматривают свои территории. Как заявили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, последствия стихии будут устранены до конца среды, 13 июня.

    По данным Метеобюро Москвы и Московской области, стихию в столице принес атлантический циклон. Копилка осадков в московском регионе в среднем пополнилась на 2-10, местами на 17 мм. В частности за минувшие сутки в столице в районе ВВЦ выпало 5 мм осадков. Столько же осадков выпало и в районе аэропорта Домодедово. Наиболее сильно залило из столичных аэропортов "Шереметьево", где выпало 27 мм осадков. В Подмосковье сильнее всего стихия бушевала в Кашире, где выпало 58 мм осадков.

    Поделиться