13.06.2012 13:20
    Поделиться

    По факту угона Ан-2 в Серове возбудили уголовное дело

    Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту исчезновения самолета Ан-2 по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц), сообщает пресс-служба ведомства.

    Следователи установили, что 11 июня 2012 года около 23 часов Ан-2 взлетел с посадочной площадки города Серова без предупреждения управления воздушными полетами. Известно, что "кукурузник" принадлежит челябинской компании "Авиа зов" и был направлен в Свердловскую область несколько дней назад для мониторинга лесных пожаров. Его пропажу обнаружили второй пилот и бортмеханик после возвращения из Серова.

    По версии СК, на борту находился командир судна 50-летний Хатип Кашапов, житель города Орска, и не менее 6 пассажиров. Среди них - начальник ГИБДД ММО "Серовский" Дмитрий Ушаков, инспектор Серовского ГИБДД - 24-летний Максим Маевский, 30-летний охранник ЗАО "Уфалей-никель" Антон Сафонов, 25-летний Евгений Тренихин, 31-летний Иван Чекишев и 67-летний сторож посадочной площадки Юрий Соболев. Предполагается, что вместе с Антоном Сафоновым в самолете была его супруга Юлия. Все пассажиры - жители Серова.

    Пока не установлено, куда и зачем отправилась компания. Следствие рассматривает четыре версии пропажи самолета: техническая неисправность, нарушение пилотом правил безопасности движения и эксплуатации судна, несоответствующие полету метеоусловия, а также угон.

    - На данный момент следователями завершен осмотр места происшествия и транспортных средств, обнаруженных на посадочной площадке города Серова. Изъяты сотовые телефоны пропавших, учетные журналы вылетов и технического обслуживания судна. Со слов очевидцев, на борту самолета могли находиться родственники сотрудников полиции, - сообщает официальный представитель Уральского следственного управления на транспорте СК РФ Марина Бубкина.

    Как сообщил "РГ" официальный представитель ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, поиски пропавшего самолета проходят в Серовском, Ивдельском и Карпинском районах. Воздушное судно разыскивают 73 сотрудника свердловской полиции, 7 специалистов регионального МЧС и несколько самолетов, в том числе Ан-26, который вчера прилетел из Пермского края, и Ан-2 из того же авиаотряда, что и пропавший "кукурузник". Кроме того, на месте работают представители транспортной прокуратуры, которые также выясняют точные обстоятельства инцидента: кто именно был на борту, с какой целью компания поднялась в воздух, в каком направлении полетела. На данный момент специалисты не обнаружили ни место приземления, ни место крушения судна. При этом информация о падении самолета рядом с поселком Гари не подтвердилась.

    "РГ" удалось связаться с Анастасией Рогулиной, сестрой 33-летней Юлии Сафоновой.

    - Сестра никому не говорила о том, что собирается куда-то лететь. В понедельник вечером они с мужем уехали отдыхать на природу, искупаться. И неожиданно пропали: перестали отвечать на звонки. Лишь потом мы узнали, что Настя и Антон могли быть в самолете. Но каким образом они там оказались, ума не приложу, - рассказывает девушка.

    Сейчас родные пытаются через социальные сети разыскать очевидцев ЧП. Анастасия Рогулина отмечает, что приходило много сообщений от людей, которые якобы видели самолет или место его приземления, однако информация от них не подтвердилась. Вместе с родственниками очевидцев разыскивает региональное управление МЧС: тех, кто владеет какой-либо информацией об Ан-2, просят звонить на телефон "горячей линии" (343) 262-99-99 или в ЕДДС Серова: (343) 856-61-33.

    Напомним, информация об исчезновении самолета поступила в дежурную часть ГУ МВД России по Свердловской области 12 июня в 8.30 утра. Само воздушное судно пропало 11 июня в районе 22 часов: оно вылетело с небольшого аэродрома, который находится на въезде в Серов, чуть более 300 км от Екатеринбурга.

    Поделиться