13.06.2012 12:29
    Поделиться

    "РГ" выяснила, на что тратят гранты осетинские бизнесмены

    Более 700 малых и средних предприятий Северной Осетии получили в нынешнем году финансовую поддержку от государства на общую сумму 232,8 миллиона рублей. Корреспондент "РГ" выяснила, на что тратят гранты осетинские бизнесмены и бизнес-леди.

    Республиканские власти приоритетными для господдержки посчитали компании, работающие в сфере инноваций, сельского хозяйства, промышленности, народно-художественных промыслов, а также молодых и социально ориентированных предпринимателей.

    - В апреле я получила грант в 210 тысяч рублей, - рассказала индивидуальный предприниматель и учредитель центра дошкольного образования во Владикавказе Марина Джаджиева. - Госпомощь пошла на развитие нашего учреждения - купили мебель, учебные пособия, игрушки. Сумма хоть и небольшая, но все же безвозмездная помощь очень пригодилась.

    У Марины Джаджиевой две специальности - педагог и экономист, поэтому и решила в прошлом году открыть образовательный центр. Пригласила квалифицированных педагогов и воспитателей, дала объявления о приеме детей от трех до семи лет, которым гарантировала подготовку к школе по самым современным программам. На фоне тотального дефицита детских садов услуга оказалась весьма востребованной. Сегодня в центре Джаджиевой занимаются более 80 ребят (некоторым нет и трех лет), и уже идет запись на сентябрь этого и будущего годов.

    - Можно сказать, мы твердо встали на ноги, поэтому собираемся приглашать на работу новых сотрудников, расширять сферу деятельности. В планах - открыть во Владикавказе частный детский сад, - делится задумками педагог.

    Образовательный центр Марины Джаджиевой начал "набирать обороты" в условиях достаточно большой конкуренции, ведь он сегодня в городе не единственный, где готовят малышей к школе. Бизнес-леди уверена, что успех ее делу обеспечил правильный подбор кадров: воспитатели и педагоги центра владеют инновационными методиками обучения и каждый день совершают "маленькие чудеса". Были случаи, когда родители приводили трех- и четырехлетних детей, которые вообще не умели разговаривать, а сейчас эти ребятишки общаются на равных со своими сверстниками.

    А индивидуальному предпринимателю Елизавете Габараевой не только удалось выжить в условиях жесткой конкуренции, но и стать руководителем преуспевающей фирмы. Не испугавшись обилия во Владикавказе иностранных бутиков, дизайнер Габараева решила открыть студию по созданию мужской и женской одежды премиум-класса. Ставку сделала на использование качественных тканей и оперативность работы. Получив грант, потратила его на закупку тканей и оборудования.

    Сейчас предприятие Габараевой пользуется успехом у местного населения, а также у клиентов из Ростова, Москвы и Италии. В студии можно приобрести не только готовые дизайнерские модели или штучные вещи с национальным колоритом, но и сделать заказ, который швеи высочайшей квалификации исполнят в рекордно короткие сроки. Также здесь выполняют корпоративные заказы на пошив одежды для сотрудников ресторанов и клубов, в перспективе планируют производить кожаную обувь, сумки, пояса.

    - Я сама подбираю только натуральные ткани, разрабатываю дизайн, - говорит Елизавета. - Не секрет, что люди часто покупают в магазинах красивые вещи, которые после первой же стирки теряют вид. Мы стараемся делать одежду по новейшим технологиям, включая обработку тканей.

    А вот Валерий Галуев, ныне генеральный директор малого предприятия, пошел по другому пути: он осваивает незанятую в республике нишу по изготовлению спортивной атрибутики и до сих пор остается в ней монополистом.

    - Я - бывший спортсмен, заслуженный мастер спорта, - рассказал корреспонденту "РГ" Галуев. - В 2010 году решил открыть собственное дело. В Осетии очень развит спорт, но вот кубки, медали, различного рода призы для награждения приходилось заказывать за пределами региона. Мы теперь заполняем этот пробел. На полученный грант приобрели багетное итальянское оборудование, гравер. Недавно открыли швейный цех и начали выпускать ленты для чемпионов, манишки, банданы, футболки, майки. Нагрузка растет. Сейчас каждый из наших пяти сотрудников (гравер, сборщик, бухгалтер, дизайнер и компьютерный дизайнер) "тянет" на себе по три смежные профессии. Так что будем еще людей трудоустраивать. Что касается проблем, то много средств уходит на аренду помещений, приходится постоянно брать кредиты.

    По словам руководителя управления по поддержке бизнеса РСО - Алании Владимира Атаева, в нынешнем году гранты получили более 120 предпринимателей. Одно из основных условий помощи - предоставление бизнес-проекта и документов, подтверждающих затраты на старте дела. После изучения бумаг специальная комиссия принимает решение о финансировании.

    - Один индивидуальный предприниматель может получить до 300 тысяч рублей. Если количество учредителей организации, подавшей заявку на получение гранта, больше, и все они попадают в так называемую приоритетную группу (в нее входят бизнесмены до 30 лет, уволенные в запас военнослужащие, инвалиды), то каждый может претендовать на аналогичную сумму, - рассказал Атаев.

    Кстати

    В Северной Осетии с 2009 года действует региональная программа поддержки предпринимательства. Сейчас она реализуется по 14 направлениям, охватывающим все формы помощи бизнесу: финансовую, имущественную, информационную, консультационную. Речь идет о субсидиях действующим инновационным компаниям на компенсацию затрат, содействии развитию молодежного предпринимательства, микрофинансировании, программах обучения и повышения квалификации, помощи на технологическое присоединение к электросетям. Также в регионе работает гарантийный фонд.

    Поделиться