13.06.2012 10:13
    Поделиться

    Представлен Главный федеральный инспектор по Пермскому краю

    Сегодня полномочный представитель президента РФ по Приволжскому федеральному округу Михаил Бабич представил руководству Пермского края Олега Веселкова, назначенного главным федеральным инспектором региона.

    - Главные задачи Веселкова в Прикамье - это подбор кандидатов на должности депутатов местных органов власти и участие в перестройке политической системы региона, - отметил Михаил Бабич. - В этом году начинается работа по децентрализации власти. На региональный и муниципальный уровень будет передано 108 полномочий, ранее входивших в компетенцию федеральных ведомств.

    Сейчас ведомственные интересы федеральных структур порой мешают региональным властям работать полноценно. После проведения реформы государственного управления повысится эффективность работы муниципальных властей. В ближайшие полгода пройдет инвентаризация полномочий, и будет решено, какие из них будут переданы на региональный, а какие - на местный уровень.

    Всю работу в этом направлении в Пермском крае будет координировать Олег Веселков.

    - Перед всеми нами сейчас стоят большие и сложные задачи, - заявил новый главный федеральный инспектор. - Надеюсь на взаимопонимание и поддержку. Хочу, чтобы Пермский край был лучшим по всем показателям в Приволжском федеральном округе.

    Как ранее сообщала "РГ", предшественник Олега Веселкова Роман Антонов сейчас занимает должность помощника полномочного представителя президента РФ по Приволжскому федеральному округу. В его обязанности входит координация действий региональных властей при проведении политической реформы по разграничению полномочий между местными и федеральными ведомствами.

    Справка "РГ"

    Олег Веселков родился в 1959 году в Свердловске. Прослужил в рядах Советской и Российской армии более 35 лет. Имеет воинское звание генерал-майора. До назначения на должность главного федерального инспектора по Пермскому краю служил заместителем начальника главного управления министерства обороны РФ.

    Поделиться