13.06.2012 15:33
    Поделиться

    В Пензенской области в электронном виде стали оказывать 33 госуслуги

    По степени готовности к межведомственному электронному взаимодействию Пензенская область оказалась среди лидеров в Приволжском округе. Об этом в среду сообщил руководитель регионального управления информатизации Александр Антонов.

    - На сегодняшний день из 35 наиболее востребованных государственных услуг на региональном уровне уже по 33 можно подать заявление в электронном виде, - уточнил ответственный за информатизацию в регионе.

    В лидеры Пензенской области помогла выйти созданная ранее сеть многофункциональных центров для обеспечения принципа "одного окна" при предоставлении государственных услуг населению. Силами ее сотрудников на сегодня практически реализовано межведомственное взаимодействие в рамках региона. В настоящее время в каждом муниципальном образовании создан такой центр, всего их 29. Гражданину достаточно подать заявление. Все необходимые запросы и согласования осуществляются без его участия.

    В прошлом году многофункциональные центры выполнили 571 тысячу запросов. Получается, что за госуслугами сюда обратился каждый третий житель региона. За первые пять месяцев этого года уже поступило свыше 290 тысяч заявлений.

    При автоматизации системы межведомственного взаимодействия и переводе ее в электронный вид возникли сложности с подключением сельсоветов. Это было необходимо, поскольку только в них порой хранится важная информация о заявителе: о составе его семьи, имущественных правах. Сельсоветов в Пензенской области 271 и каждый должен быть обеспечен каналами связи для доступа к интернету со скоростью не ниже 256 Кбит/с. Пока к сети остаются не подключенными пять сельсоветов. Но чиновники обещают, что до конца месяца решат эту проблему.

    С 14 июня в районах пройдет серия обучающих семинаров для сотрудников, которым предстоит работать в системе межведомственного электронного взаимодействия.

    - Будет ли она, как планировалось, запущена к 1 июлю в полном объеме, зависит еще и от федерального центра, - говорит начальник управления информатизации Пензенской области Александр Антонов - На текущий момент из 31 ведомства федерального значения только 15 имеют стопроцентную готовность предоставлять и получать информацию из регионов. Пугает, что в числе тех, кто пока не может этим похвастать, важные структуры - Росреестр, Россельхознадзор, министерство сельского хозяйства РФ, министерство юстиции. Без их данных нам никак не обойтись.

    Справка "РГ"

    В Пензе очередь за получением госуслуги в многофункциональном центре составляет не более 15 минут. Время исполнения запроса не превышает установленного законом срока - в среднем уходит 20 дней. На настоящий момент система готова обрабатывать 7656 запросов в день.

    Поделиться