13.06.2012 08:04
    Поделиться

    Экс-начальник ГИБДД Приморья признался в избиении стритрейсера

    Через неделю, 21 июня, Советский районный суд Владивостока начнет рассматривать дело бывшего начальника ГИБДД Приморского края Александра Лысенко, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия.

    Видео инцидента, где молодой водитель, задержанный "гаишниками", получает подзатыльник от некого человека, похожего на Лысенко, взбудоражило общественность. Причем мнения наблюдателей разделись: одни считали, что ночному гонщику отеческий подзатыльник пойдет только на пользу, другие осуждали рукоприкладство полковника, третьи предъявляли претензии к работе начальника ГИБДД.

    "Герой" ролика, водитель Ярослав Горбенко заявил, что основное действо не попало в объектив видеорегистратора - якобы он не просто получил оплеуху, но и был серьезно избит.

    Полковник Лысенко опроверг сообщение об избиении, заметив, что во всем "разберется следствие".

    Следствие длилось год, и в конце мая обвинительное заключение было утверждено и направлено в суд.

    - По согласованию сторон дело будет слушаться в особом порядке, - подчеркнули в Советском районном суде. - Особый порядок подразумевает полное признание обвиняемым предъявленных ему обвинений - подсудимый не может получить более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершение данного преступления. Максимальный срок по статье, вменяемой Александру Лысенко, составляет 10 лет лишения свободы.

    Дословно

    Александр Сухаренко, директор АНО "Центр изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности":

    - Полагаю, что судебно-техническая экспертиза записи с видеокамеры, которая была установлена в автомобиле потерпевшего Ярослава Горбенко, подтвердила его слова. Под тяжестью неопровержимых улик экс-начальнику краевого ГИБДД Александру Лысенко ничего не оставалось, как сознаться в содеянном. Кроме того, уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников возбуждаются отнюдь не случайно. Видимо, пойти на особый порядок его вынудили определенные силы, стоящие за этим делом. В 2002 году он уже обвинялся в совершении аналогичного деяния - во время несанкционированного митинга требовавших зарплату рыбаков, перекрывших одну из центральных улиц города, камера зафиксировала, как он поднял руку на женщину с ребенком. Тогда следствие пришло к выводу, что "контакта кулака с лицом не было, а движение руки подполковника носило защитный характер". Обвинения с Лысенко были сняты. Думаю, что на этот раз он отделается, скорее всего, условным наказанием.

    Поделиться